Первый в Приморье

«Вымпелком» договорился о покупке крупнейшего сотового оператора Приморского края – Новой телефонной компании (НТК) за $432,5 млн

Покупкой НТК интересовались и МТС с «Мегафоном», но разрешение на сделку Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала только «Вымпелкому». МТС и «Мегафон», купив НТК, заняли бы более 50% рынка сотовой связи Приморского края, объясняла ФАС. Доля НТК по количеству абонентов в этом регионе составляет 40% (данные AC&M-Consulting), а МТС и «Мегафона» – 28 и 24% соответственно.

ОАО «Новая телефонная компания»

оператор сотовой и фиксированной связи Приморского края. акционеры: Korea Telecom Corp. (80%), Summit Telecom Global Management B.V. (20%). финансовые показатели (РСБУ, 2009 г.): выручка – 3,18 млрд руб., чистая прибыль – 727,8 млн руб.

В прошлую пятницу «Вымпелком» сообщил, что согласился приобрести 100% НТК, исходя из стоимости ее бизнеса в $420 млн. В течение четырех недель он приобретет 90% НТК, после чего сделает обязательное предложение о покупке оставшихся 10% по той же оценке. Закрыть сделку «Вымпелком» планирует в III квартале 2011 г.

Владелец 80% НТК – Korea Telecom Corporation (КТ) сообщила, что еще 4 мая 2011 г. ее совет директоров одобрил продажу всех имеющихся акций НТК за $346 млн. Таким образом, за 100% НТК «Вымпелком» заплатит $432,5 млн, т. е. больше стоимости компании с долгами. Премия объясняется тем, что чистый долг НТК отрицательный, говорит представитель «Вымпелкома».

Еще 20% НТК принадлежит «дочке» японской Sumitomo Corporation. Представитель Sumitomo не ответил на запрос «Ведомостей».

В 2010 г. агентство Reuters cо ссылкой на анонимные источники утверждало, что Korea Telecom оценивает 100% НТК в $500 млн. «Вымпелком» договорился практически на тех условиях, которые называли справедливыми аналитики.

Конкуренцию «Вымпелкому» в борьбе за НТК могли бы составить «Ростелеком» (7% рынка Приморского края) и Tele2 (не работает в этом регионе). Но «Ростелеком» не заинтересовался НТК, а Tele2, хотя и направляла KT индикативное предложение, впоследствии отказалась от борьбы за актив.

Долю «Вымпелкома» в Приморском крае AC&M оценивает всего в 1%, так как до недавнего времени он работал в этом регионе по одной только лицензии на связь третьего поколения (3G). Лишь 26 апреля 2011 г. компания выиграла в Приморье еще лицензию GSM-1800. Правда, результат этого конкурса (и еще нескольких) может оспорить ФАС. Собрав все заявки, Роскомнадзор вдруг изменил условия конкурсов – отменил штрафные баллы за наличие у конкурсантов лицензий на 3G, повысив шансы операторов «большой тройки». Роскомнадзор прислал в ФАС письмо с обоснованием изменений, сейчас оно анализируется, сказал начальник управления ФАС Дмитрий Рутенберг.

С позицией ФАС солидарна и Tele2, говорит президент ее российского подразделения Дмитрий Страшнов. Пока Роскомнадзор не изменил методику подсчета очков, Tele2 была одним из главных претендентов на лицензию в Приморье, считает он.