Пожар помешал

После аварии на «Распадской», унесшей жизни 90 шахтеров, прошел год, но до завершения расследования еще далеко – мешает пожар

Год назад на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» прогремели два взрыва. Шахта стояла больше полугода и начала давать уголь лишь в декабре. До конца 2011 г. предполагается запустить три лавы и за весь год добыть на шахте 2,5 млн т угля (добыча 2009 г. – 6,8 млн т). Компания «Распадская» потратила на восстановительные работы $280 млн и даже возобновила наем сотрудников.

Но ни окончательных выводов, в чем причина аварии, ни наказанных до сих пор нет. По факту взрывов обвинение предъявлено лишь экс-директору шахты «Распадская» Игорю Волкову – по ч. 3 ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть; до семи лет тюрьмы). Следователями допрошено более 2500 потерпевших и свидетелей, прошло свыше 300 выемок и обысков, назначено больше 600 судебных экспертиз – по части уже получены выводы, сообщил следственный комитет. Вопрос о привлечении к уголовной ответственности других лиц будет решен только после получения всех данных, говорит представитель ведомства.

Сложность в том, что шахта продолжает гореть, пожар на шестом пласту потушить не удается, объясняет командир новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда (ОВГСО) Александр Апальков: как только откачивают воду, огонь вспыхивает вновь. Пожар локализован, вокруг него возведено 147 перемычек, успокаивает представитель «Распадской».

Появятся ли в деле другие обвиняемые, никто из собеседников не говорит. Ростехнадзор еще прошлым летом передавал следователям списки должностных лиц, подозреваемых в нарушениях, рассказывает сотрудник ведомства, но имен не раскрывает. Источник в правоохранительных органах подтвердил, что документы от Ростехнадзора получены. Но этого мало, надо дождаться результатов экспертизы, до ее завершения о новых подозреваемых и обвиняемых говорить нельзя, отмечает он.

Следствия по подобным делам часто длятся больше года. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС (75 погибших) произошла в августе 2009 г., а следствие закончилось только в марте 2011 г. Обвинения предъявлены семи сотрудникам ГЭС.