Счета заморожены

Швейцарские власти могли заморозить в Credit Suisse счета россиян, которые предположительно участвовали в крупнейшем налоговом мошенничестве в России

Уголовное расследование по обращению юркомпании Brown Rudnick, действующей в интересах фонда Hermitage Билла Браудера, швейцарская прокуратура начала 7 марта. В заявлениях в прокуратуру Швейцарии и в СКР (это письмо от директора юркомпании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна) описывается история хищения из бюджета России огромных сумм (см. врез) и делается предположение, что часть денег могла быть отмыта через Credit Suisse. Hermitage подозревает, что в схемах участвовали бывший начальник налоговой инспекции № 28 Москвы Ольга Степанова и ее замы – Елена Анисимова и Ольга Царева.

В заявлениях говорится, что семья Степановых владеет недвижимостью почти на $28 млн (в Подмосковье, Черногории, Дубае), а Владлен Степанов является бенефициаром кипрской Arivust Holdings Limited и зарегистрированной на Британских Виргинских островах Aikate Properties Inc., на счет которых в Credit Suisse зачислялись крупные суммы (например, Arivust получила 7,1 млн евро). Как считает Hermitage, в основном через счета в Credit Suisse и оплачивалась зарубежная недвижимость. Адвокат Степановой Лариса Мове утверждала, что Владлен и Ольга в разводе.

Как пишет Barron’s Online, швейцарские власти уже, вероятно, заморозили счета в Credit Suisse. Российские информагентства сообщают о том же со ссылкой на Barron’s, а тот ссылается на источники, близкие к швейцарскому следствию, по словам которых, после предварительного изучения документов швейцарские прокуроры предприняли «срочные» меры. «Это означает, что они заморозили вызывающие вопросы счета», – сказал Barron’s профессор права Университета Базеля Марк Пиеф. Информация о заморозке счетов подтверждена в нескольких источниках, которые Hermitage не может раскрыть, сообщил «Ведомостям» его представитель.

Связаться с Ольгой и Владленом Степановыми вчера не удалось. Представители швейцарской прокуратуры, офиса по борьбе с отмыванием денег федеральной полиции и Credit Suisse не комментируют ход расследования. Российские граждане, банковские счета которых заморожены в Швейцарии в рамках «дела Сергея Магнитского», больше не являются сотрудниками ФНС, сказал «РИА Новости» представитель службы. Арест счетов – «это только первый шаг в расследовании», надеется Hermitage.

Швейцарцы начинают расследование, которое российские правоохранители должны были бы провести сами, говорит Елена Панфилова из Transparency International. Пока же российские суды утверждают, что миллиарды были похищены из бюджета без участия чиновников, группой мелких мошенников, заключает она.