Вектор


Начало заката

Аналитики рынка мобильных телефонов давно пророчили финской Nokia потерю лидерства. Что это событие не за горами, стало видно еще в IV квартале 2010 г., когда смартфоны под управлением операционной системы Nokia Symbian уступили смартфонам на базе Android. Но это еще не было в полном смысле поражением самой Nokia: ведь смартфоны на базе Android выпускают и HTC, и Samsung, и LG, и еще много кто. Но в I квартале 2011 г. предсказанное все-таки произошло – Nokia стала второй. Пусть пока не во всем мире, а лишь в Западной Европе, но это тоже не пустяки, тем более что это ее домашний рынок. По данным IDC, Nokia уступила лидерство сразу по обоим направлениям – и мобильных телефонов (где первой стала корейская Samsung), и смартфонов (лидером стала американская Apple). И Samsung, и Apple увеличили поставки по сравнению с показателями годичной давности, а Nokia снизила. Отчасти это понятно: Nokia взяла год на разработку в содружестве с Microsoft нового смартфона и на время ослабила хватку. Вопрос – по силам ли ей будет вернуть долю рынка через год. Впрочем, у Nokia еще остается запас прочности: ее позиции традиционно сильны на таких крупных рынках, как Россия, Китай и Индия. Конкуренты вроде Apple пока смотрят на эти страны вполглаза.

Неуловимые пенсии

Пенсионный фонд России столкнулся с валом жалоб от граждан, чьи пенсионные накопления без их ведома были переведены в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Это дело рук недобросовестных агентов НПФ. Накопив или купив базу с данными застрахованных, они сами пишут за граждан заявления о переводе их накоплений в тот или иной фонд. За каждого приведенного клиента агент получает от НПФ комиссионные, а фонд, в свою очередь, получает от ПФР накопления граждан в соответствии с поданными заявлениями. Жалобы на мошеннический перевод накоплений случались и раньше, но 2011 год побил все рекорды, неофициально признаются в ПФР. В пятницу ПФР посоветовал пострадавшим обращаться в суды, а сами НПФ призвал «более требовательно подходить к выбору агентов». Но самим застрахованным от этого не легче – вытащить свои накопления они смогут только через год. И то – гарантий нет. Дело в том, что подавать заявления о выборе НПФ разрешается несколько раз в течение года, а ПФР учитывает только заявление, пришедшее последним. Так что надежнее собственноручно 31 декабря принести заявление в ПФР.

Опоздали к дефициту

«Уралвагонзавод» устал мириться с дефицитом литья: в начале апреля компания объявила конкурс на проект строительства в Нижнем Тагиле нового производства вагонного литья и тележек объемом 40 000 вагонокомплектов в год – в полтора раза больше, чем его нынешние мощности по производству вагонов. Недостаток литья стал очевиден еще до кризиса, а в прошлом году – во многом из-за него, стоило только начаться восстановлению спроса на вагоны – цены на подвижной состав вернулись на докризисный уровень. Операторы даже призывали государство простимулировать импорт вагонов и литья из-за рубежа, в том числе из Китая, и вице-премьер Сергей Иванов положительно отнесся к этой идее. Но, похоже, «Уралвагонзавод» несколько опоздал: так, только в 2011 г. начнут работу входящий в группу «Ист» Тихвинский вагоностроительный завод и подконтрольный «Русским машинам» мордовский завод «ВКМ-сталь», которые смогут предложить рынку свое литье, а спрос, подстегнутый страхом операторов лишиться вагонов из-за вывода парка РЖД во Вторую грузовую компанию, должен скоро пойти на убыль. «Уралвагонзаводу» все равно нужно модернизировать свои литейные мощности, а без остановки действующего производства это было бы невозможно – проще уж построить новое производство, успокаивает представитель завода.