Лидер Сколково

Дмитрий Медведев на своей первой большой пресс-конференции собирается выступить с позиции не хозяина Кремля, а проводника модернизации

Первую большую пресс-конференцию Медведев проведет не в 14-м корпусе Кремля, где принимал журналистов, будучи президентом, Владимир Путин, а в бизнес-школе «Сколково», объявила вчера пресс-служба Кремля. Это позволит значительному числу журналистов (аккредитовано 800) посмотреть на реализацию инициативы президента по созданию российского аналога Кремниевой долины, объясняет пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По ее словам, решение о проведении пресс-конференции было принято прошлой осенью, а время выбрано с учетом предстоящих международных событий (саммиты G8 и G20), которые могут вызвать дополнительный интерес у иностранных журналистов.

Чиновник, близкий к администрации президента, знает, что президенту хотелось сделать свое выступление перед иностранными журналистами динамичным и современным, что в 14-м корпусе Кремля организовать просто невозможно. В «Сколково» же помимо основного зала, рассчитанного на 650 сидячих мест, предусмотрена еще одна рабочая зона на 400 мест, откуда журналисты смогут в реальном времени передавать информацию, выходить в прямые эфиры. Будет организована синхронная трансляция выступления президента на четырех иностранных языках, что бывает редко даже на крупнейших международных саммитах. Это современная площадка, обладающая всеми техническими возможностями для проведения подобных мероприятий, подтвердила Тимакова, не последнюю роль сыграло и то, что президент возглавляет попечительский совет бизнес-школы.

Президент планирует использовать эту возможность для повышения инвестиционной привлекательности России, говорит близкий к администрации чиновник. Сейчас Кремль разрабатывает новый пакет мер в этой сфере, какие-то из них Медведев может огласить 18 мая.

Это будет и демонстрация первых успехов в строительстве иннограда. Перед мероприятием иностранные журналисты смогут ознакомиться на экспозиции с проектами иннограда, пообщаться с менеджментом фонда «Сколково», рассказал его вице-президент Станислав Наумов. Сам Медведев на последнем заседании комиссии по модернизации отмечал слабую популяризацию его детища: в России только 40% населения слышали о «Сколково».

Медведеву важно показать, что проект «Сколково» по-прежнему приоритетен, важно показать и свою самость – выступление в том же зале и том же формате, что и Путин, угрожало бы эффектом дежавю. Обычно стиль власти ассоциируется с Кремлем, но Медведев ломает многие традиции, отмечает политолог Дмитрий Орлов, он позиционирует себя как лидер обновления и настаивает в том числе на обновлении способов коммуникации власти и общества.