Прогноз по-американски

Минсельхоз США и российские аналитики имеют прогноз на урожай в России, а отечественный минсельхоз – «стремления и пожелания»

Минсельхоз США опубликовал первый прогноз урожая зерновых в новом сезоне 2011/12 г.: Россия может собрать 53 млн т пшеницы и 28,7 млн т фуражных культур, т. е. в сумме – 81,7 млн т. Российский Минсельхоз не делает прогнозов, говорит его представитель Олег Аксенов: есть «пожелание и стремление» собрать 85 млн т зерна, чтобы обеспечить потребности страны и восстановить экспортные позиции.

Минсельхоз США не учитывает в своих расчетах рис и бобовые, которых Россия может собрать не менее 1 млн т и около 1,5 млн соответственно, замечает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. По его словам, ИКАР сделал прогноз в 84 млн т еще в феврале.

Гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко называет прогноз минсельхоза США умеренно взвешенным. По его оценкам, урожай пшеницы составит 55 млн т, остальных зерновых – около 30 млн т. С учетом риса, зернобобовых, тритикале, гречихи – 89,7 млн т, подсчитывает Петриченко. Аналитический центр «Совэкон» скорректировал прогноз до 78–83 млн т.

Весной региональные чиновники и участники рынка заявляли, что на юге из-за эмбарго скопились «лишние» запасы и может не хватить мощностей для хранения. По данным минсельхоза Ростовской области, на 1 мая в области запасы зерна составляли 1,552 млн т, из них 400 000 т интервенционного зерна, 527 000 т в хозяйствах и 621 000 т на элеваторах. Профильный чиновник в одном из южных регионов говорит, что в Краснодарском крае на 1 мая находилось около 2 млн т, на Ставрополье – менее 1 млн т. «Это большие объемы по сравнению с прошлыми годами, но не критические», – сказал чиновник ростовского минсельхоза. Он замечает, что из-за падения цен в марте – апреле в связи с интервенциями и распределением фуража по квотам покупатели активизировались, за март – апрель запасы снизились примерно на 1,2 млн т. На юге есть также тенденция увеличения остатков на элеваторах, что могло бы означать его скупку трейдерами, надеющимися на скорое открытие экспорта, говорит другой чиновник. Рылько оценивает: к новому сезону – на 1 июля – на юге останется не менее 2–3 млн т прошлогоднего зерна, вопрос возобновления экспорта или по крайне мере непродления эмбарго после 1 июля с каждым днем острее.

В новом сезоне, прогнозирует минсельхоз США, экспорт российского зерна может составить 11,81 млн т. Исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов дает вилку в 10–15 млн т в зависимости от решения правительства по открытию экспорта.