У «Сбарро» разыгрался аппетит


Российский франчайзи американской сети Sbarro «Г. М. Р. Планета гостеприимства», у которого девять точек в Петербурге, намерен до конца года открыть еще пять, сообщила Карина Погосова, директор по маркетингу компании. Sbarro с апреля находится в процессе банкротства, однако, как ранее сообщал ее главный исполнительный директор Николас Макгрейн, намерена провести реструктуризацию долгов без ущерба для российской сети, своего крупнейшего франчайзи. В Москве у компании 61 ресторан.

Компания ищет отдельные помещения площадью 300 кв. м в центре города и 80 кв. м – на фудкортах. В Петербурге дефицит подходящих помещений, что вынуждает сети фастфуда корректировать планы или менять формат, утверждает Павел Пикалев, директор филиала Penny Lane Realty. По его оценкам, с начала года ставки выросли на 3%, аренда помещения на Невском проспекте стоит $200–400 за 1 кв. м в месяц, на центральных торговых улицах – $90–250 за 1 кв. м в месяц.

Если Sbarro может платить за аренду больше 20% от выручки, то легко найдет необходимые помещения, считает Татьяна Богомякова, консультант по развитию Subway Russia в Петербурге. По ее словам, спрос на фастфуд увеличивается, но и ставки аренды быстро растут.