Акции в подарок


Для UC Rusal принятие опционной программы очень правильный шаг, который благотворно отразится на имидже компании, считает партнер Top Сontact Артур Шамилов. Особенно важно, подчеркивает он, что в программе смогут принять участие все сотрудники – ведь именно работа среднего менеджмента формирует стоимость. В последнее время опционные программы приняли уже несколько крупных компаний. Например, совет директоров ФСК утвердил пятилетнюю программу на 2% капитала. Работу над опционной программой для менеджеров завершает «Роснефть».

Совет директоров UC Rusal одобрил опционную программу для сотрудников на 2010–2014 гг., сообщила компания. Всего за пять лет ее участники смогут получить до 1,5% акций, ежегодный лимит – 0,3% капитала компании на начало года. Для поощрения сотрудников будут использованы как новые акции, так и существующие – их специально для опционной программы будет приобретать на рынке Ogier Employee Benefits Trustee Limited.

Бумаги сотрудникам не нужно будет выкупать – компания их предоставит бесплатно, уточнила представитель UC Rusal.

Уже по итогам 2010 г. 0,15% акций (вчера стоили $34,1 млн) получат 116 сотрудников UC Rusal, в том числе 0,02% акций достанется гендиректору Олегу Дерипаске ($4,5 млн). Для этого этапа будут использованы только существующие акции, сообщил близкий к UC Rusal источник.

Стать участником опционной программы может любой сотрудник UC Rusal и ее структур, сообщила компания. Тех, кто достоин вознаграждения, определит руководство подразделений компании, а общие списки будет утверждать совет директоров UC Rusal. Один сотрудник может получить не более 0,1% капитала компании в год. Особые условия предусмотрены для гендиректора: половину своего опциона он будет получать в любом случае, если будет продолжать работать в компании, а вторая будет привязана к результатам деятельности компании.

Это не первый опыт UC Rusal по вознаграждению сотрудников акциями. По итогам IPO 0,34% акций UC Rusal получили три менеджера: Дерипаска (0,3%), директор по внутреннему контролю Татьяна Соина и директор по связям с общественностью Вера Курочкина.