Дали еще два месяца


Дмитрий Медведев подписал указ о продлении внеочередной аттестации полиции с 1 июня до 1 августа. Продлевается аттестация руководящего состава и остальных полицейских. Но если в отношении милицейского начальства комиссия по аттестации во главе с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным к 1 августа обязана представить президенту списки аттестованных, то в отношении обычных полицейских указ предписывает МВД лишь «обеспечить» им переаттестацию, без подведения итогов. Это значит, что для рядовых аттестация может и затянуться, считает сотрудник правоохранительных органов.

Переаттестация милиционеров стала одним из главных мероприятий реформы МВД, основным способом сокращения штатов и избавления от неспособных и скомпрометировавших себя сотрудников. Как заявил вчера информагентствам Нарышкин, продление аттестации вызвано необходимостью в «более глубокой проработке кандидатов», недопущения формализма и спешки. А министр внутренних дел Рашид Нургалиев сказал, что к 1 августа ведомство справится с аттестацией, хотя аттестационные комиссии еще предстоит сформировать. Он напомнил, что предстоит аттестовать примерно 900 000 полицейских, не считая руководящего состава.

Главной причиной срыва сроков аттестации стало то, что из-за затянувшейся проверки руководящих кадров не удалось вовремя сформировать центральную аттестационную комиссию (ЦАК), говорит источник в центральном аппарате МВД. Это произошло отчасти из-за лоббистской борьбы разных группировок в министерстве за новые должности в полиции, говорит он. Но вчера представитель МВД заявил, что ЦАК сформирована и соберется первый раз 17 мая. Она-то и должна утвердить состав комиссий для регионов, которые аттестуют остальных полицейских.

В МВД ходят слухи, что до аттестации отпусков у сотрудников не будет, а вместе с неопределенностью, кто останется служить, это ведет к нежеланию работать, говорит сотрудник одной из оперативных служб центрального аппарата. Рядовых сотрудников задержка отпусков не коснется, до аттестации, видимо, не будет отправляться в отпуск руководящий состав, сказал сотрудник одного из кадровых подразделений МВД. Представитель МВД от комментариев воздержался.