Программа-минимум на миллиарды долларов

Падение котировок акций AIG не повлияло на планы минфина США продать акции компании. Правда, объем пакета может быть уменьшен

AIG, бывшая до кризиса крупнейшей в мире страховой компанией, и минфин США сообщили о начале публичного предложения 300 млн ее акций. 200 млн из принадлежащих ему 1,66 млрд акций продает минфин, 100 млн акций – сама AIG. У минфина есть опцион на продажу дополнительных 45 млн акций.

Вчера акции AIG, получившей в кризис $182,3 млрд госпомощи, стоили $30,5. Если бы они продавались по такой цене, объем размещения составил бы $10,5 млрд. Ранее ценовой коридор – в зависимости от спроса инвесторов и ситуации на рынке – был установлен в переделах $7–25 млрд, сообщает WSJ. Объем предложения, по первоначальным оценкам, должен был составить $20 млрд.

Чтобы вернуть вложенное в компанию, правительство, заплатившее за эту долю $47,5 млрд, должно продавать акции не дешевле $28,7 за штуку. Если правительство не сможет получить приемлемую цену, сделка не состоится. Вчера AIG должна была начать роуд-шоу в Европе, которое завершится 24 мая в Чикаго.

Котировки AIG 7 января достигли максимального значения с октября 2008 г., когда властям пришлось ее спасать, – $51,25, но с тех пор они потеряли более 40% из-за размещения варрантов, а также убытков компании, связанных с землетрясением в Японии, и увеличения резервов.

AIG хочет получить $3 млрд от продажи 100 млн акций. $550 млн компания зарезервирует на возможные выплаты по судебным тяжбам: с ней судятся инвесторы, в том числе пенсионные фонды, сообщает Bloomberg. Они обвиняют компанию в завышении результатов до 2006 г., что впоследствии привело к обвалу котировок. Оставшиеся средства нужны, чтобы у рейтинговых агентств не возникало сомнений, что рынки капитала для AIG открыты, пишет Reuters. Один из инвесторов рассказал, что портфельные управляющие рассчитывают на спрос на акции AIG на уровне $23–25.

AIG уже вернула государству более $40 млрд, в том числе $6 млрд в виде процентного дохода и комиссионных.