Собачий угодник

Митч Мэрроу мог стать известным спортсменом или успешным финансистом, но выбрал путь предпринимателя. В 2010 г. он променял многомиллионные бонусы и невежливых боссов с Уолл-стрит на еще менее вежливых хвостатых клиентов. Бизнес пока не принес больших прибылей, но Мэрроу не жалеет

Для Митча Мэрроу футбол сам по себе был необычным выбором: в школе он считался перспективным баскетболистом, но потом оставил баскетбол ради футбола. Мэрроу был отобран футбольной лигой в команду Carolina Panthers («Пантеры Каролины»), но травмы на тренировках помешали его карьере. Тогда молодой человек закончил Университет Пенсильвании и начал строить многообещающую карьеру в хедж-фонде.

Выпускники университетов, входящих в Лигу плюща, часто выбирают финансовую сферу. Это традиция. Рассказывая клиентам истории о футболе, Мэрроу широко улыбался, как бы ненароком демонстрируя осколки выбитых зубов: «Я прибегал к этому трюку, чтобы открыть двери, которые поначалу мне не открывали, или заставить людей выслушать меня, когда я переходил к темам, не связанным с футболом». К 2010 г. он уже зарабатывал более $700 000 в год и получал многомиллионные бонусы.

Маменькин сынок

Но то, что случилось потом, было совсем необычно для человека его круга. В один прекрасный день мать Сандра сказала Митчу, что хочет открыть свое дело. Изучив рынок, Мэрроу заинтересовался отраслью, которая продолжала приносить прибыль владельцам компаний даже в кризисные годы, – услугами в сфере ухода за животными.

Раньше Мэрроу встречал клиентов в фешенебельном офисе, а теперь он разговаривает с ними в уголке ресторанчика Pizzeria Uno, где у него стоит стенд. Он больше не получает многомиллионных бонусов, зато вложил $1 млн в закупку оборудования для центров по уходу за собаками.

Ежедневно 35-летний Мэрроу и его мать проделывают долгий путь из округа Уэстчестер на Манхэттен, где им предстоит провести рабочий день в двух центрах Canine Club.

По данным городского департамента здравоохранения, в Нью-Йорке сейчас 467 лицензированных центров по дневному уходу за собаками. Однако в те дни, когда Мэрроу сам жил в Верхнем Вестсайде, он не мог найти центров, которым бы доверил уход за своими двумя собаками – сенбернаром весом в 99 кг и бульмастифом, весившим 75 кг. В итоге он нанимал людей, которые выгуливали его собак шесть раз в день. Поэтому, узнав, что в районе разорились два центра по уходу за собаками, Мэрроу немедленно решил их купить.

Няня для Петуньи

Первым делом семья Мэрроу переоборудовала вольеры для собак – здесь сделали яркий и хорошо закрепленный настил на полу, стены выкрасили в небесно-голубой цвет, нарисовав на них облака и сельский пейзаж. Собак разделили по размеру, поставили в вольеры темно-синие кушетки и установили новую систему фильтрации воздуха.

Еще одно новшество – система веб-наблюдения, подобная той, что используется в центрах по уходу за детьми, своего рода видеоняня. У некоторых животных есть самые настоящие няни. «Вообще-то это забавно», – признается Брайанна Симпсон, няня, которая с февраля приводит в Canine Club семикилограммовую собаку по кличке Петунья. Она постоянно отслеживает действия собаки на своем компьютере и телефоне. «Она – мой ребенок. По крайней мере, семья, которая наняла меня няней, считает ее ребенком», – говорит Симпсон.

Сейчас компания расширяется. В июне планируется открыть еще один центр в районе 72-й улицы площадью 609 кв. м с прилегающей территорией в 457 кв. м. Мэрроу уже выбрал 10 мест на Манхэттене, где можно в будущем открыть такие же центры.

Он считает, что его мать обладает настоящим деловым чутьем. Только она может обуздать горячий нрав сына. «Если бы не она, то я бы давно распугал всех служащих наших центров, потому что считаю: работать надо все время так, будто вся твоя жизнь зависит от этого рабочего дня, – рассказывает Мэрроу и добавляет: – Мама всегда меня успокаивает».

И все же ведение бизнеса с матерью может косвенным образом повредить отношениям с другими членами семьи. Так, мать Мэрроу, которая отвечает в компании за маркетинг и интерьер центров, привезла на работу мебель из дома – хотела добавить уюта. Узнав об этом, сестра Мэрроу Рейчел сказала: «А я-то думала, что унаследую что-нибудь из этой мебели». Теперь, вспоминая об этом, она смеется: «Ладно. Я уже пережила эту потерю».