Ориентиры: «Элита» расползается

Мэр Москвы Сергей Собянин заявляет, что в центре Москвы ничего больше строить не нужно. Застройщикам и брокерам, работающим в сегменте элитного жилья, придется подыскивать другой location и учиться шире смотреть на вещи. Впрочем, кризис их в немалой степени к этому подготовил.

Золотая Москва

В планах московских девелоперов элитные проекты играют все меньшую роль: «узость рынка и отсутствие стабильного потока покупателей» заставляют их обращаться к проектам, может быть, менее маржинальным, но которые опираются на более широкую и стабильную базу спроса, отмечают аналитики «Нового качества».

У «Баркли» есть объекты бизнес-класса в Донском районе (ЮАО) и на Соколе. Один из самых крупных и авторитетных строителей «элиты» на Остоженке – RGI International начинает проект «среднего класса» неподалеку от Митина (1,3 млн кв. м до 2017 г., в том числе 630 000 кв. м жилья). А вот контракт RGI на «золотой миле» (в Хилковом переулке) под вопросом. То, что застройщики из премиум-сегмента вынуждены будут выйти за ТТК, Алексей Сидоров, директор по развитию «Калинки риэлти», считает хорошей тенденцией: «Там будет другой масштаб проектов, другое качество». За счет масштаба можно экономить, а за счет комплексности застройки делать полноценную инфраструктуру», – согласен Георгий Дзагуров, гендиректор Penny Lane Realty. И запрашивать более высокую цену.

Но, возможно, сыграет роль и смена игроков. По мнению руководителя «Калинки риэлти» Екатерины Румянцевой, люди из банковской сферы, которые сейчас становятся во главе девелоперских компаний, более склонны «подстраивать проекты под рынок». А рынок таков, что спрос есть скорее на дешевое жилье.

Тем не менее, по данным «Калинки риэлти», в 2011–2013 гг. в ЦАО Москвы возможен выход на рынок около 33 новых проектов элитной жилой недвижимости суммарной жилой площадью около 600 000 кв. м (всего на $12 млрд, если считать в деньгах). Это максимум.

Обозначить границы

«Расширение границ премиальности», как описали общую столичную тенденцию в «Система-галс» (правда, речь шла об офисах класса А), может еще больше размыть понятие «элитное жилье». Чтобы придать большей определенности представлениям продавцов о рынке (зачастую неоправданно завышенным), компании Knight Frank, Ernst & Young и IntermarkSavills разработали и обещают проверять ежеквартальный индекс рынка жилых элитных новостроек Москвы – KEYS Index. Он учитывает 22 проекта, по которым застройщиками полностью сформированы цены и условия продаж квартир (без апартаментов). В выборке более 900 квартир общей площадью около 150 000 кв. м на 31 декабря 2010 г. и более 800 квартир общей площадью около 140 000 кв. м суммарной запрашиваемой ценой $2,5 млрд на 31 марта 2011 г.

Промежуточные итоги таковы: цена 1 кв. м в элитных новостройках Москвы выросла за I квартал 2011 г. с $19 500 до $20 100. Данные других агентств, торгующих дорогим жильем, не сильно отличаются. По подсчетам «Нового качества», в январе – марте сделки в среднем закрывались по $25 150 за 1 кв. м на вторичном рынке и по $18 950 на первичном.

По данным Contact Real Estate, за три месяца было продано 152 квартиры в новостройках ЦАО, где сосредоточено более половины предложения.