Агенты в «Роснефти»

В совет директоров «Роснефти» могут войти бывший сотрудник ФСБ Сергей Шишин и заместитель гендиректора «Ростехнологий» Дмитрий Шугаев

«Роснефть»

нефтяная компания. Основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,16%). Капитализация – $87 млрд (LSE). Выручка (US GAAP, 2010 г.) – $63,1 млрд. Прибыль – $10,67 млрд.

О том, что Шишин и Шугаев вошли в список кандидатов в совет директоров «Роснефти», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы к годовому собранию акционеров компании (10 июня). Из новичков в списке – президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов; остальные номинанты входят в действующий совет (см. www.vedomosti.ru). Голосование будет безальтернативным: на девять мест претендуют девять кандидатов.

В середине апреля стало известно, что Шишин может занять в совете «Роснефти» место вице-премьера Игоря Сечина. Сечин возглавляет совет госкомпании с 2006 г. Он был выдвинут и в этом году, но взял самоотвод после того, как президент страны Дмитрий Медведев решил, что чиновников в советах госкомпаний должны заменить профессиональные директора.

48-летний Шишин делал карьеру в ФСБ: работал замруководителя управления по Краснодарскому краю, а потом переехал в Москву. Сейчас работает старшим вице-президентом ВТБ. Он был чемпионом России по дзюдо. Ранее источник, близкий к ВТБ, говорил, что Шишин – выдвиженец Сечина, который может и возглавить совет «Роснефти». «Сложно говорить, что я человек Сечина или еще кого-то», – парировал Шишин.

45-летний Шугаев закончил МГИМО. После института был распределен в международный отдел советского комитета защиты мира, затем работал в российско-германском СП Common Aircraft Industry, рассказал сам Шугаев. В «Рособоронэкспорт» пришел в 2001 г., добавляет собеседник «Ведомостей»: сначала ему доверили руководство аппаратом «Рособоронэкспорта», а затем и «Ростехнологий». Сейчас Шугаев курирует региональную политику, внешнеэкономическую деятельность, маркетинг, сказал представитель корпорации. Шугаев – один из самых квалифицированных и грамотных руководителей «Ростехнологий», говорит его знакомый.

Формально кандидатура Шишина на пост председателя совета «Роснефти» смотрится весомее, но решение – за правительством, говорит источник, близкий к руководству «Ростехнологий».

Совет возглавит, скорее всего, Шишин, рассказывали собеседники «Ведомостей» в аппарате правительства. Но в любом случае Сечин продолжит курировать госкомпанию через директивы членам совета, добавлял один из них.

В совет «Роснефти» может войти и бывший агент службы госбезопасности, правда немецкой: исполнительный директор Nord Stream Маттиас Варниг. Он может заменить руководителя Росимущества Юрия Петрова, говорит чиновник правительства. Пока что Петров остался в списке кандидатов для голосования на годовом собрании. Но госкомпания может созвать внеочередное для переизбрания чиновника, говорит партнер «Юст» Артур Рохлин. Такие планы подтверждает и сотрудник правительства. Представитель «Роснефти» от комментариев отказался.