Не получили благословения

Поняв, что не получат одобрения регулятора, NASDAQ OMX и ICE отказались от борьбы за NYSE Euronext

Биржевые операторы NASDAQ OMX и Intercontinental Exchange (ICE) отказались от планов поглощения NYSE Euronext за $11 млрд. Оно «существенно уменьшило бы конкуренцию в секторе обслуживания корпоративных листингов», говорится в заявлении минюста США. «Мы приняли решение об отзыве предложения, когда стало ясно, что нам не удастся получить одобрение регулятора», – заявил гендиректор NASDAQ Боб Грайфелд. Решение минюста стало для компании неприятным сюрпризом, отмечено в заявлении NASDAQ.

В феврале NYSE Euronext согласилась на предложение о слиянии с Deutsche Boerse, которая пообещала за конкурента $9,9 млрд своими акциями. Результатом сделки должно стать создание крупнейшей в мире биржи, работающей в 11 странах с годовой выручкой 5,6 млрд евро и прибылью 869 млн евро, пишет Bloomberg.

В апреле NASDAQ и ICE подали встречное предложение о покупке NYSE Euronext. В случае этой сделки бизнес NYSE Euronext был бы разделен. NASDAQ получила бы операции по торговле акциями и опционами и листинги, ICE – рынок фьючерсов Liffe. Совет директоров NYSE Euronext дважды отверг это предложение, и NASDAQ и ICE решили начать враждебное поглощение.

«Удивительно не то, что концентрация листингов стала проблемой, а то, что NASDAQ так быстро получила четкие указания от минюста, – говорит управляющий директор Investment Technology Джеми Селуэй. – При слиянии Deutsche Boerse – NYSE об антимонопольных вопросах должны беспокоиться европейцы, поскольку объединение Liffe and Eurex будет означать создание единой платформы деривативов с фиксированной доходностью в Европе» (цитата по Bloomberg).

Акционеры NYSE Euronext рассмотрят сделку с Deutsche Boerse 7 июля. Вчера к 19.00 МСК ее акции подорожали на 4,4%, а NYSE Euronext обвалились на 10,4%.