Пенсионеры не испугались дождя и града

Депутат Законодательного собрания Ростовской области единоросс Денис Станиславов на досрочных выборах мэра Шахт выиграл всего полтора процента у пенсионера-коммуниста

Станиславов на выборах в минувшее воскресенье получил 20 825 голосов (42,94%) избирателей, сообщил вчера областной избирком. Выдвинутый КПРФ пенсионер Геннадий Ильин отстал на 729 голосов. Из других четырех кандидатов (от «Справедливой России», ЛДПР, два самовыдвиженца) никто не набрал 10%.

Шахты – третий по населению город Ростовской области: почти 250 000 человек.

В прошлый раз шахтинцы выбирали главу города 13 марта 2010 г. Победивший тогда единоросс Сергей Понамаренко стал мэром Шахт в третий раз, но в феврале этого года по просьбе губернатора Василия Голубева подал в отставку – область была недовольна ситуацией в городском ЖКХ. Понамаренко год назад набрал 27 543 (49,25%) голоса, а бывший и тогда основным конкурентом партии власти Ильин – всего 13 962 (24,97%) голоса. То есть количество поддержавших коммуниста горожан выросло почти в полтора раза. Явка в прошлом году также была выше – 30% против нынешних 27,36%. Директор фонда «Прикладная политика» Сергей Смирнов считает, что все же о падении популярности партии власти в Шахтах говорить не стоит – «огромной поддержки» она здесь не имела. «Коммунисты очень грамотно разыграли карту свой – чужой, – продолжает политолог. – Житель Шахт Ильин противопоставлялся ростовчанину Станиславову; было использовано то, как ушел единоросс Понамаренко. Шахты всегда были протестным городом, и на этот раз КПРФ задействовала всю свою тяжелую артиллерию вплоть до визита Геннадия Зюганова и присутствия на участках депутатов всех уровней».

«Сыграл роль возраст – кандидату от КПРФ 55 лет, а пенсионеры – самые дисциплинированные избиратели. В день выборов в Шахтах был сильнейший град, который отпугнул от участков часть молодого электората», – считает руководитель избирательного штаба Станиславова (ему 37 лет) Людмила Чернова.

«И в прошлый, и в этот раз победил я, но результаты искажены. Мой высокий процент в этом году объясняется тем, что это были единственные выборы 15 мая и партия смогла обеспечить хороший контроль, на каждом из 97 участков было по четыре наблюдателя от КПРФ, в 2010 г. в лучшем случае удалось поставить по одному наблюдателю», – говорит Ильин. (В 2010 г. 13 марта в области кроме мэра Шахт выбирали глав 24 районов, пяти городов, в том числе Ростова, депутатов муниципальных собраний.) «КПРФ зафиксировала много нарушений, в том числе массовый подвоз избирателей на участки, но вбросов не было. Я буду обжаловать итоги выборов», – обещает он. «Это стандартная процедура для КПРФ. Из того, что я знаю о ходе этих выборов, там нет юридических оснований для отмены итогов», – сомневается Смирнов. «Выборы были кристально чистыми», – заявила Чернова.

Станиславов – политик от бизнеса, он работает топ-менеджером в группе компаний «Ростовгорстрой», которую создал его отец – бывший вице-губернатор Иван Станиславов, который курировал строительство. В 2010 г. вновь избранный мэр заработал 27,4 млн руб., 20,3 млн руб. из них принесли дивиденды и зарплата заместителя гендиректора в УК «Ростовгорстрой».