Audi подкатила к «Зениту»

ФК «Зенит» заключил партнерский договор с Audi Russia, которая предоставит клубу 34 машины

Audi Group

автопроизводитель. акционер – Volkswagen (99,55%). выручка за 2010 г. – 35,4 млрд евро. EBITDA – 5,5 млрд евро. чистая прибыль – 2,6 млрд евро. Продажи в 2010 г. – 1,29 млн автомобилей.

Договор, подписанный до окончания сезона 2011/12 г., предполагает передачу клубу машин Audi и размещение логотипа компании на стадионе, пояснил представитель ФК «Зенит» Дмитрий Циммерман. По его словам, у клуба был денежный контракт с «Ауди центр Витебский», теперь дилер будет осуществлять техобслуживание новых автомобилей.

Российские клубы до сих пор не заключали контракты с премиальными автобрендами мирового уровня, говорит Циммерман. Клуб получит 11 автомобилей Audi A4, восемь Audi Q7, семь Audi A6, два Audi Q5 и по одному A4 Avant и A8 Long, сообщил представитель Audi Russia. В минимальной комплектации они стоят, по данным сайта, от 55 млн руб. Договор – важный этап для развития марки в России и укрепления лидерских позиций Audi на Северо-Западе, жители региона отдают предпочтение именно «Зениту», передает пресс-служба слова главы Audi Russia Елены Смирновой.

Премиальные автомобильные бренды всегда ориентировались не на массовые, а на элитарные и узкие виды спорта – яхтинг, горные лыжи, биатлон, говорит руководитель российского представительства JATO Dynamics Владимир Видулов. Но в последние годы акцент смещается в сторону массовых видов спорта, среди их болельщиков много потенциальных покупателей, считает он. У Volkswagen Group в России самые сильные позиции в GR, сотрудничество с «Зенитом», который контролируется «Газпромом», встает в один ряд с поддержкой чемпионата мира по футболу и Олимпиады, отмечает Видулов.

В 2011 г. «Зенит» заключил спонсорские контракты со швейцарским производителем часов Corum и шведской строительной компанией NCC. Бюджет «Зенита» – около $100 млн, говорил в марте руководитель пресс-службы клуба Евгений Гусев.