Добавка к урану

АРМЗ в придачу к урану планирует добывать и редкоземельные металлы. Это модный тренд: цены на них выросли вдвое

Урановый холдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ, входит в «Росатом») объявил о запуске нового проекта – «Редкоземельные металлы». Проект уже одобрен правительством, сообщил гендиректор АРМЗ Яков Полункин: в ближайшее время компания объявит о приобретении добывающих активов в России. Детали он не раскрыл, отметив, что для покупок компания использует кредиты и рассматривает вариант получения бюджетных средств.

«Мы рассматриваем сегодня все объекты на территории России, которые так или иначе связаны с редкими землями и находятся в разной собственности», – сказал топ-менеджер, не исключив покупки Соликамского магниевого завода (стоит в РТС $398 млн) и Ловоозерского ГОКа. Представитель Сулеймана Керимова (его участники рынка называют совладельцем обоих предприятий) отказался от комментариев.

Редкоземельные металлы – это группа из 17 элементов, включающая магний, лантан, скандий, иттрий и проч. Они используются в радиоэлектронике (в том числе в производстве iPad), атомной энергетике, автопроме, машиностроении, химической и стекольной промышленности.

Редкоземельные металлы стали модным трендом в начале прошлого года – из-за растущего спроса и ограничений Китая по экспорту этих металлов, отмечает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. На Китай приходится около 30% мировых запасов и 95% (120 000 т) от мирового производства (данные USGS). Рынок редкоземельных металлов оценивается примерно в $4 млрд; за последний год цены на них выросли в 2–3 раза, отмечает аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников. Из-за роста цен ранее законсервированные проекты размораживаются, констатирует Красноженов, а в отрасль входят крупные игроки. По данным Bloomberg, в конце прошлого года Glencore договорилась с Wings Enterprises о совместной добыче редкоземельных металлов в Америке.