Проблемные крыши


С начала отопительного сезона число письменных обращений в жилищный комитет по вопросам ремонта увеличилось в 1,7 раза, больше всего обращений по поводу протечек крыши, рассказал вчера на заседании правительства председатель Жилищного комитета Юрий Осипов. Губернатор Валентина Матвиенко считает работы по очистке кровель и уборке города этой зимой неудовлетворительными. В этом году руководители жилищных организаций, главы районных администраций будут лично отвечать за несвоевременный ремонт кровель и подготовку к отопительному сезону, обещает она. Бюджет выделит на ремонт кровель еще 1,6 млрд руб.

За неудовлетворительную работу понесли ответственность 11 руководителей жилищно-эксплуатационных служб, более 600 сотрудников жилищных организаций, сказал Осипов. В феврале 2010 г. губернатор объявила об увольнении 11 чиновников по тем же причинам.

Виноватых надо наказывать, но неэффективна сама система управления ЖКХ, считает член бюро «Яблока» Михаил Амосов, возглавлявший комиссию законодательного собрания по городскому хозяйству. По его словам, администрация организует конкурсы на ремонт всех крыш и дорог, основной критерий – цена, из-за чего страдает качество работ. Контролировать же работу своих служб город не стремится, добавляет он.