UBS буксует в США

Инвестбанкиры США обсуждают недовольство сотрудников местного UBS уровнем вознаграждения. И связывают с этим череду увольнений

Руководитель инвестбанковского бизнеса UBS в США Карстен Кенгетер неоднократно говорил старшим банкирам, что устал от жалоб по поводу вознаграждения. «[Повышения] вы не получите», – сказал он тысячам сотрудников. «Он говорил нам, что банкиры – это избалованные дети и что именно мы устроили весь этот беспорядок, – возмущается старший банкир, недавно покинувший UBS, – а как совещание закончится, сидишь и думаешь: разве можно здесь дольше оставаться?»

UBS не разрешил Кенгетеру комментировать конфликт. По словам представителя банка, «для UBS инвестбанковский бизнес в США остается приоритетным – и он располагает глобальными ресурсами, которые будут способствовать будущему росту».

Из-за низкого – по меркам Уолл-стрит – вознаграждения, ухудшения моральной обстановки и отсутствия согласованных действий между головным офисом в Цюрихе и нью-йоркским банк стал терять таланты. За последние три месяца из UBS уволились 13 старших банкиров, в том числе бывший руководитель инвестбанкинга в Америке Кевин Кокс. С начала финансового кризиса UBS лишился 40 банкиров уровня управляющего директора и нескольких банкиров более низкого ранга. Некоторые сотрудники считают, что это намеренная попытка задушить инвестбанковский бизнес в США.

Недовольство среди управляющих директоров выше, чем этого было можно ожидать, признает высокопоставленный сотрудник UBS. По его словам, для UBS важен инвестбанкинг, в том числе в США.

Новым руководителем инвестбанкинга по Америке недавно назначен 38-летний Арье Буркофф, шефом по банковским технологиям по Америке стал Марк Заноли, перешедший из J. P. Morgan Chase. Обсуждаются и другие назначения.

Кенгетер намерен развивать инвестбанк, но дает понять, что действовать будет жестко, говорит высокопоставленный сотрудник UBS.

С $450 млрд клиентских средств под управлением UBS занимает первое место в private banking в мире. Но банк понес большие потери в кризис из-за инвестиций в высокорискованные ипотечные кредиты США, а налоговый конфликт с властями США нанес ощутимый удар по его репутации. С тех пор в обслуживании слияний и поглощений UBS опустился с четвертого места в мире на девятое (данные Dealogic), а по глобальной выручке – с пятого на девятое.

Это сказалось и на вознаграждении банкиров. В 2010 г. UBS выделил на бонусы 4,32 млрд франков ($4,84 млрд), или на 10% меньше, чем в 2009 г. Бонус Кенгетера сократился на 29% до 9,3 млн франков, гендиректор UBS Освальд Грюбель от бонуса отказался. У главного конкурента UBS – Credit Suisse – бонусный пул в 2010 г. сократился на 27% примерно до 5 млрд франков.

В конце 2010 г. топ-менеджеры UBS стали проводить «успокоительные телеконференции», на которых уговаривают банкиров не уходить из UBS и просят «доверять им», потому что «все будет ОК». Но помогает это мало.

Последней громкой отставкой стало смещение Кокса, новым местом работы которого станет Citigroup. Кокс и руководитель подразделения глобального банкинга Джимми Нисса пытались договориться с головным офисом о выделении больших средств на персонал. «Он отстаивал интересы своей команды и был за это наказан», – говорит бывший коллега Кокса.

UBS не увольняет людей за то, что они высказывают свою точку зрения, утверждает высокопоставленный сотрудник. По его словам, Кенгетер – человек прямолинейный и приветствует обоснованный диалог.

За последнее время UBS потерял банкиров, отвечавших за инвестиции клиентов в рынок металлов, горнодобывающие активы, энергетику, здравоохранение и технологии. В нью-йоркском офисе UBS много пустующих рабочих мест, рассказывают источники WSJ. Некоторые угловые офисы, где сидят руководители секторов, тоже не заняты.

Это неправда, говорит высокопоставленный сотрудник банка: UBS с трудом находит место для новых людей.

Инвестбанковский бизнес UBS может быть сокращен до консультационных услуг, говорят некоторые аналитики и бывшие сотрудники банка. По другим оценкам, брокерский и консультационный бизнес, а также бизнес по размещению ценных бумаг могут быть проданы.

«Не думаю, что у инвестбанковских операций в США есть шанс прожить дольше, чем до конца года, если они не продемонстрируют улучшений», – говорит аналитик J.P. Morgan Cazenove Киан Абухоссейн.

Это глупости, уверен высокопоставленный сотрудник UBS. Бизнес банка в США – ключевой для успешной работы.