Купи-продай


Наряду с продажей своего пакета акций «Распадской» (40%) Evraz Group рассматривает и выкуп доли у менеджмента компании (40%), заявил вчера председатель совета директоров и совладелец металлургического холдинга Александр Абрамов (его слова передал «Интерфакс»). Представители «Распадской» и Evraz отказались это комментировать. Обсуждаются все варианты и выкуп доли менеджмента «теоретически» тоже исключать нельзя, подтверждает источник в руководстве «Распадской». Ранее знакомый менеджеров компании рассказывал «Ведомостям», что ее совладельцы – Геннадий Козовой и Александр Вагин – не против продать свою долю, но с премией.

До сих пор Evraz говорил лишь о продаже своей доли в «Распадской». Компания хотела бы получить премию к рынку, отметил вчера Абрамов, добавив, что «если сделка состоится, то месяца через три».

Скорее всего, выкуп доли у менеджмента – если это вообще возможно – некое промежуточное решение, считает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. До сих пор компания, напротив, заявляла, что будет искать замену выработанным месторождениям в Кемерове, развивая вместо них, в частности, Межегейское месторождение в Туве, говорит эксперт. Кроме того, покупка доли менеджеров в «Распадской» (на ММВБ стоит 49,9 млрд руб.) увеличит долговую нагрузку Evraz с двух до трех EBITDA, предупреждает Красноженов. По его мнению, продавать акции «Распадской» было бы логично в 2012–2013 гг. – к этому времени компания окончательно оправится после аварии.

Ажиотажного спроса на покупку «Распадской» явно нет, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Правда, на встречах с инвесторами менеджмент Evraz заявляет, что на его долю в «Распадской» есть несколько претендентов, рассказывает инвестбанкир.