Mumm возвращается

Высший арбитражный суд (ВАС) защитил правообладателей. Он разрешил им отбирать доменные имена, схожие с их товарными знаками, даже если сайты не используются в коммерческих целях

Прецедентное решение ВАС вынес по спору производителя шампанского G.H. Mumm & Cie («дочка» Pernod Ricard) с администратором домена www.mumm.ru Шухратом Юсуповым. Французская компания требовала защитить права на свой товарный знак Mumm (имеет международную охрану) и запретить Юсупову использовать его в доменном имени.

Суд первой инстанции и кассация решили, что исключительные права истца на товарный знак не нарушены. Но вчера президиум ВАС поддержал апелляционную инстанцию, принявшую сторону G.H. Mumm & Cie: администрирование сайта с названием, повторяющим чужой товарный знак, мешает правообладателю использовать его в российском сегменте интернета.

Мотивировочная часть будет готова позже. В определении о передаче дела в президиум тройка судей ВАС написала, что у Юсупова не было разрешения на использование знака Mumm, это имя не имело отношения к нему и его бизнесу, а неиспользование домена мешало французской компании развивать бизнес в русскоязычном интернете. Юсупов утверждал, что выбрал название mumm, чтобы привлечь интересующихся египетскими мумиями, но суд объяснений не принял.

До сих пор большинство судов признавали нарушением прав правообладателя лишь продажу через домен товаров и услуг, знак на которые зарегистрирован, объясняет юрист «Нерр» Виктор Гербутов. Например, прошлым летом коллегия судей ВАС согласилась c передачей «Индитекс С. А.» (бренд Zara) пяти доменов в зоне .ru, обыгрывающих в названии товарный знак компании, так как их владелец рекламировал услуги по продвижению магазинов розничной торговли. Но были решения и в пользу правообладателей, например Swatch Group, замечает Гербутов. Связаться с Юсуповым и представителем Pernod Ricard не удалось.

Домен выбирает пользователь и регистратор не может повлиять на этот процесс, он не должен участвовать в подобных судебных спорах, говорит гендиректор регистратора доменных имен Reg.ru Алексей Королюк. Нужно законодательно определить термин «доменное имя» и правила его гражданского оборота, уверен он.