Раздвоение фракции эсеров


Вместе с Сергеем Мироновым, которого отозвали вчера из Совета Федерации петербургские депутаты (см. статью на стр. 02), своего поста лишился руководитель фракции эсеров в законодательном собрании Олег Нилов. Во время заседания вместо Нилова руководителем фракции был избран Владимир Гольман, сообщил председатель заксобрания Вадим Тюльпанов. За отзыв Миронова в итоге проголосовали 8 из 13 депутатов от «Справедливой России», в том числе и Гольман, который был сразу исключен из партии. Он сказал, что относится к исключению «положительно». «Справедливая Россия» давно себя исчерпала, я за оппозицию, но конструктивную», – говорит депутат.

Нилов заявил, что остается лидером фракции настоящих эсеров. Двух фракций эсеров быть не может, есть только та фракция, которую возглавил Гольман, говорит председатель комитета по законодательству единоросс Виталий Милонов.

Из партии уже исключены восемь членов фракции, недовольные ее работой, сказал Гольман. В феврале 2011 г. из «Справедливой России» была исключена Ольга Литвиненко.

Нилов заседает в городском парламенте с 1997 г. В сентябре 2010 г. на посту руководителя петербургского отделения «Справедливой России» его сменила депутат Госдумы Оксана Дмитриева.