«Трудный» суд

Председатель Мещанского суда Москвы Александр Рекеть ушел по собственному желанию: граждане на него часто жаловались, а начальство упрекало в развале работы

Квалификационная коллегия судей Москвы вчера отправила в отставку Рекетя, руководившего Мещанским судом с февраля 2010 г. (до этого возглавлял Солнечногорский военный гарнизонный суд). В марте председатель Мосгорсуда Ольга Егорова потребовала прекратить его полномочия в связи с «ненадлежащим исполнением обязанностей».

Как выяснилось в ходе организованной Мосгорсудом проверки, в суде процветала «систематическая и массовая судебная волокита»: дела рассматривались с большим опозданием, а отчетная статистика фальсифицировалась. Суд был среди рекордсменов по числу жалоб граждан. Провальной оказалась и кадровая политика: за время своей работы Рекеть уволил 48 сотрудников аппарата. Из 21 судейской должности шесть вакантны и поиск кандидатур не ведется из-за отсутствия у председателя организаторских способностей, говорится в представлении Егоровой. Сам Рекеть, по ее словам, на критику реагировал неадекватно.

Расположенный, как и офисы крупных компаний, в Центральном округе, Мещанский суд рассматривал много громких дел: в 2004 г. он отпустил на свободу экс-руководителя компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского, а в 2005 г. вынес первый приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Еще в марте, узнав о грозящей ему отставке, Рекеть слег с сердечным приступом. На вчерашнее заседание комиссии он не пришел, передав через коллегу сообщение о том, что старается избегать стрессов, и прошение об отставке. Ее немедленно удовлетворили. Егорова заявила, что отзывает свое представление: как к судье у нее к Рекетю претензий нет, хотя он и оказался плохим организатором. «Моя ошибка, не разглядела. Рекомендации были блестящие, и сам он выглядел таким бравым – настоящий полковник», – посетовала журналистам Егорова.

Должность председателя Мещанского суда предложена председателю одного из районных судов, но согласие кандидата пока не получено. Это один из самых сложных в Москве, нужны проверенные кадры: «дела сложные, судьи трудноуправляемые», объясняет Егорова. Еще один «трудный» суд, который нуждается в председателе, – Замоскворецкий, туда, скорее всего, уйдет судья Мосгорсуда, знает она.

Это уже не первый случай, когда разбирательство по жалобам граждан становится поводом для оргвыводов в отношении судей. В конце прошлого года двоих судей Савеловского суда уличили в злоупотреблениях и уволили, еще четверых предупредили.

Жалобы – только формальный предлог, уверен адвокат Роберт Зиновьев, скорее Рекеть, который в среде юристов известен как «порядочный, принципиальный мужик», не проявил достаточной гибкости.