Взлет «Распадской»


Капитализация «Распадской» после нескольких недель непрерывного падения наконец выросла. На ММВБ – 5,9% роста до 131,2 млрд руб. (в течение дня он достигал 8,3%), в РТС – 6,95% до $4,7 млрд. При этом индексы бирж почти не изменились (+0,23 и 0,04% соответственно). Причина оптимизма инвесторов – слухи о новом претенденте на пакет компании, считает аналитик Deutsche Bank Георгий Буженица. 80% акций «Распадской» продают менеджмент и Evraz. К активу присматривается «Северсталь», рассказали два источника – близкие к менеджменту «Распадской» и к переговорам о продаже пакета угольной компании. Представители «Северстали» и Evraz это не комментируют.

Evraz и менеджмент решили продать свои доли в «Распадской» еще зимой. Четкого предложения по цене покупатели не делали, но как ориентир обсуждались $4,5–6 млрд за 80%, рассказывает один из источников «Ведомостей». Среди потенциальных претендентов назывались «Мечел», украинский «Метинвест», китайские компании. Причем «Мечел» предлагал за пакет лишь $2 млрд, говорит собеседник. В конце апреля «Интерфакс» передавал, что «Мечел» и «Метинвест» вряд ли подадут заявку.

Все дело в последствиях прошлогодней аварии. В мае 2010 г. на крупнейшей шахте компании – «Распадской» прогремел взрыв, унесший жизни 90 горняков. В выработках до сих пор продолжается пожар, а часть из них затоплена. Расследование причин аварии продолжается до сих пор. При покупке пакета возникает слишком много рисков, которые должны учитываться в стоимости, рассуждает источник «Ведомостей». Так что перспектива покупки пакета «Северсталью» будет напрямую зависеть от того, какой дисконт к биржевой цене предложат Evraz и менеджеры «Распадской», продолжает он. Правда, Evraz рассчитывает на премию, говорил в среду председатель совета директоров и совладелец Александр Абрамов, надеясь продать актив через три месяца.