Ориентиры: Бизнес-центры разбегаются

В кризис арендаторы московских офисов почувствовали вкус к кабинетам в центре города – ставки аренды обвалились, и помещения класса А внутри Бульварного кольца стали доступнее. Но это вряд ли надолго: мэрия ограничивает строительство в центре города и скоро предложение здесь иссякнет, а цены уйдут в отрыв, предупреждают консультанты.

Зато на карте Москвы возникают новые деловые зоны, где будут строиться офисы и инфраструктура, отмечают аналитики NAI Becar. Оно и к лучшему – в городе могут появиться новые центры притяжения и работа рядом с домом хотя бы для части москвичей.

Децентрализация офисного рынка началась несколько лет назад, но в кризис процесс прервался. Однако расширение границ деловой зоны неизбежно. «Дефицит свободных участков в ЦАО, транспортный коллапс в центре Москвы, последние инициативы мэрии по ограничению и фактическому запрету на строительство торговой и офисной недвижимости в центре столицы», – перечисляют в NAI Becar. А поскольку офисы вновь становятся востребованными, формируется новое предложение: «На смену преобладающей централизации выходит модель деловых зон, характерная для многих мировых столиц».

Среди наиболее развитых на сегодняшний день зон в NAI Becar отмечают северо-запад Москвы в районе ст. м. «Белорусская» – «Динамо» – «Аэропорт» («Белая площадь», Victory Plaza, строящийся Sky Light), а также зону в районе Химок. Ставки аренды здесь колеблются от $350 до $900 за 1 кв. м в год. Юго-западная деловая зона в районе ул. Наметкина – Обручева началась со штаб-квартиры «Газпрома». Здесь построены «Газойл плаза», Gas Field, «Кругозор», БЦ «9 акров», всего около 160 000 кв. м офисов, ставки – $350–700 за 1 кв. м в год.

На юге и юго-востоке столицы постепенное начало развитию делового квартала положено реконструкцией «Даниловской мануфактуры» (более 100 000 кв. м) и строительством торгово-делового центра «Тульский», БЦ «Даниловский форт». На юге строится технопарк Nagatino i-land (более 1 млн кв. м). Восточнее запланировано строительство квартала «Метрополия» (девелопер – ИФК «Метрополь», 700 000 кв. м офисной недвижимости, 200 000 кв. м торговых и гостиничных площадей). Уже сформирован Павелецкий кластер («Риверсайд тауэрс», Brent City, «Аврора бизнес-парк»). «Через несколько лет может быть сформирована юго-восточная деловая агломерация как альтернатива ММДЦ «Москва-сити» и Центральной зоне», – прогнозируют в NAI Becar. Юго-восточная зона самая дешевая: $300–500 за 1 кв. м в год.