Право против телефона

Чтобы пресечь внепроцессуальное давление на судей, новый закон, по их мнению, не нужен. Совет судей выработал процедуру защиты еще в 2006 г. Но без напоминания президента она не действовала

Поручение вытащить телефонное право на свет Дмитрий Медведев дал две недели назад на совещании по вопросам совершенствования судебной системы, отметив, что подобные ходатайства нарушают принцип равенства всех граждан перед судом и принцип независимости судей. Опыт публикации подобных обращений есть в системе арбитражных судов, напомнил президент, предложив подумать, закрепить ли практику внутренними документами или законом.

Для того чтобы выполнить поручение президента, нет нужды принимать специальный закон, сказал «Ведомостям» председатель Совета судей Юрий Сидоренко. «Закон загонит судей в прокрустово ложе, – считает Сидоренко. – И даже может быть использован для организации провокации против судьи». На представителей этой профессии и так наложено много ограничений, рассуждает он.

Все необходимые инструменты уже есть, рассказал Сидоренко: еще в 2006 г. Совет судей принял постановление «о формах реагирования судей на обращения граждан и должностных лиц по делам, находящимся в производстве судов». В этом документе (есть у «Ведомостей») служителям Фемиды рекомендуется реагировать на обращения по делам, находящимся у них в производстве, «если эти обращения имеют характер вмешательства в деятельность суда». Комиссия по этике Совета судей предлагает различные формы такого реагирования: от записей в специальных журналах до аудиозаписи, которая позволит инициировать уголовное разбирательство в связи с вмешательством в судебную деятельность. Сидоренко не знает, воспользовался ли кто-либо этими рекомендациями: Совет судей такие вопросы не контролирует, но к своему следующему заседанию (в следующем году) запросит такую информацию.

Сотрудник одного из столичных судов говорит, что ему не известны случаи, когда бы факты обращения к судьям предавали гласности. До недавнего времени и возможности не было, добавляет он: собственные сайты у судов появились относительно недавно.

Представитель Мосгорсуда Анна Усачева говорит, что в суде работают над механизмом, который позволит фиксировать такие обращения и доводить их до сведения общественности. Председатель Ольга Егорова рассчитывает, что подобные меры позволят свести к нулю количество непроцессуальных обращений с просьбами взять дело под личный контроль или отнестись к нему с вниманием, подчеркивает Усачева.