Выехали на Solaris

Снижение индекса производства пищевых продуктов и лекарств в экономике Петербурга компенсируют автозаводы

Индекс промышленного производства в Петербурге за январь – апрель составил 119% к тому же периоду прошлого года, по итогам I квартала – 121%, сообщил Петростат. Промышленность России за четыре месяца выросла на 5,5%, Ленобласти – на 8,9%. Индекс в обрабатывающих производствах в городе вырос на 21,7%, распределении электроэнергии, газа и воды – на 5,1%, добыче полезных ископаемых – упал на 26,3%.

Производство транспортных средств и оборудования увеличилось на 80%. В январе – апреле автомобильные заводы выпустили около 60 000 автомобилей, в 4 раза больше аналогичного периода прошлого года, в апреле – 20 800 автомобилей против 4600 авто за тот же месяц 2010 г., сообщает агентство «Auto-Dealer – СПб». Год назад в Петербурге работали заводы General Motors, Nissan и Toyota, в конце года к ним присоединились Hyundai и Scania.

Аналогичные темпы продемонстрировало производство обуви и изделий из кожи. Производство обуви растет вслед за спросом, говорит Елена Новикова, финдиректор фабрики обуви «Сатег». Ее фабрика в январе – апреле увеличила выпуск на 2–3%. К концу года за счет увеличения оптовых продаж рост будет больше, рассчитывает она.

Индекс в металлургии увеличился на 26,3%, машиностроении – на 2,8%. В I квартале объем производства энергомашиностроительного «Рэп-холдинга» увеличился на 30%, радуется его президент Геннадий Локотков. Выросли цены на энергоресурсы и самое главное – увеличилось потребление газа, поэтому основные заказчики могут позволить себе широко реализовывать свои инвестиционные амбиции, говорит он.

В химическом производстве индекс упал на 6,4% против прошлогоднего роста на 23,1%. Производители отреагировали на рост цен на сырье, ведь значительную часть отрасли в Петербурге составляет нефтехимия, объясняет директор одной из петербургских фармацевтических компаний. Могли повлиять и изменения в законодательстве, из-за которых дешевые отечественные фармацевтические препараты стали менее привлекательными для аптек по сравнению с импортными аналогами, добавляет начальник аналитического отдела ИК «Ленмонтажстрой» Дмитрий Кумановский.

Пищевое производство потеряло 3,3%. Индекс в этой отрасли снижается третий год. Объем производства ООО «Мит стар» в 2011 г. сократился на 2,5%. В компании это объясняют соседством с «дешевыми» регионами, в частности с Белоруссией. Благосостояние населения растет, поэтому увеличивается потребления более дорогих продуктов, объемы производства и реализации которых ниже традиционных, а также зависят от величины растущего импорта, рассуждает Кумановский.

Локомотивом роста останется машиностроение, где помимо автотранспорта ожидается рост заказов на энергетическое оборудование, оборудование для горной и нефтяной промышленности из-за роста цен на сырье на мировом рынке, прогнозирует Кумановский. Индекс промпроизводства по итогам года может превысить 120%, считает эксперт.