Cобытия


ВТО – летом

Россия рассчитывает согласовать доклад по присоединению к ВТО во второй половине июля, заявил глава российской делегации на переговорах Максим Медведков. По его словам, из 46 разделов доклада согласовано 39, среди несогласованных – вопросы по техрегулированию, ветеринарным и фитосанитарным мерам, поддержке сельского хозяйства, вопросы промсборки, механизмы администрирования тарифных квот, регистрационные требования, в первую очередь связанные с дистрибуцией алкоголя, и раздел по субсидиям.

Деньги на помощь

ЕС планирует начать размещение облигаций, чтобы привлечь средства для финансирования программ спасения Ирландии и Португалии, сообщило Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 10-летние облигации будут выпускаться через Европейский механизм финансовой стабилизации (EFSM). На прошлой неделе ЕС заявил, что разместит 13 выпусков облигаций в 2011 г. ЕС и МВФ одобрили выделение Португалии 78 млрд евро.

Занимать дома

Ограничение внешних заимствований госкомпаний через директивы чиновникам в советах директоров не является рыночной мерой, необходим инструмент дестимулирования этих займов, считает замминистра финансов Сергей Сторчак: «это могут быть элементы резервирования», могут также рассматриваться налоговые меры.