Среднеазиатский поход

«Полиметалл» продолжает среднеазиатскую экспансию. Он готов начать совместную разведку с казахстанской государственной компанией «Тау-Кен Самрук»

«Полиметалл»

крупнейший производитель серебра в России. владельцы – PPF (19,6%), Александр Несис (18,9%), Александр Мамут (10,73%). капитализация – $6,7 млрд.

«Полиметалл» хочет стать партнером казахстанской «Тау-Кен Самрук» – по разработке ее активов, сообщил представитель российской компании. Предложения «Полиметалл» уже направил и ждет ответа «в ближайшее время», говорит собеседник «Ведомостей», не уточняя детали. Связаться с представителем «Тау-Кен Самрук» не удалось.

«Тау-Кен Самрук» – казахстанская госкомпания. Владеет правами на разработку 32 месторождений золота, серебра, платиноидов; 27 месторождений цветных металлов (меди, свинца, алюминия, никеля, кобальта); 23 – черных металлов (железа, марганца, ванадия, титана), перечислено на ее сайте. Также у нее четыре угольных месторождения и восемь редкоземельных. Компания ищет стратегических инвесторов для совместной разработки проектов, говорится в презентации «Тау-Кен Самрук»: казахская компания вносит в СП права на разработку и деньги «в пределах, предусмотренных бюджетом», а инвестор – деньги, оборудование, технологии и проч.

«Полиметалл» постоянно ищет перспективные проекты и лицензии в Казахстане, говорит представитель компании, но не раскрывает, какие именно месторождения «Тау-Кен Самрук» заинтересовали ее. Российской компании интересны не только золотые месторождения, но и те, где золоту сопутствуют другие металлы, подчеркивает собеседник «Ведомостей». Опыт разработки подобных проектов у «Полиметалла» есть – в 2009 г. он купил Варваринское месторождение с запасами золота и меди.

Скорее всего, «Полиметаллу» будут интересы золото-медные месторождения: медь – традиционный для золотых месторождений сопутствующий металл, говорит аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Да и Казахстан – привлекательный регион для инвестиций, считает эксперт: здесь хорошая инфраструктура, благоприятный климат и с высокой долей вероятности можно говорить о том, что операционные и капитальные затраты будут ниже, чем в традиционном районе работы «Полиметалла» – на Дальнем Востоке. Впрочем, у инвестиций в Казахстан есть и риски, предупреждает аналитик RMG Андрей Третельников: например, покупка KazakhGold обернулась для «Полюс золота» годом судебных разбирательств и преследованием со стороны казахских властей.