Россия против взяток


Сегодня на форуме ОЭСР министр экономического развития Эльвира Набиуллина подпишет конвенцию по борьбе с подкупом иностранных чиновников.

Дача такой взятки признается преступлением, подписавшие конвенцию страны обязуются бороться с международной коррупцией и сотрудничать с другими государствами. Документ подписали 38 стран, на которые приходится две трети мирового экспорта и около 90% мировых прямых инвестиций, подсчитали в ОЭСР. За время действия конвенции было зафиксировано 225 случаев подкупа чиновников в 13 странах, общий размер штрафов составил $1,24 млрд, сейчас ведется 280 расследований.

Раньше взятки за границей закладывались в структуру издержек международных корпораций, но в последние годы отношение в развитых странах к ним изменилось – они трактуются как преступление, отмечает представитель ОЭСР. Ужесточается и национальное законодательство. Например, Великобритания переписала закон о взятках: запрещены любые взятки вплоть до оплаты счета в ресторане.

Россия заявила о желании присоединиться к конвенции в 2009 г., но сперва должна была восполнить пробелы в законодательстве. В мае необходимые поправки вступили в силу. Теперь дача взятки иностранному чиновнику считается таким же преступлением, как подкуп российского. Чтобы присоединиться к конвенции, России пришлось радикально изменить законодательство, констатирует Елена Панфилова из Transparency International. Конвенцией предусмотрен жесткий механизм борьбы с международной коррупцией, Россия уже в июне примет участие в заседании рабочей группы, на которой обсуждаются конкретные дела, знает она.

Принятие конвенции – условие присоединения России к ОЭСР, говорит Лилит Геворкян из IHS Global Insight. В этом году 22 комитета ОЭСР проверят, соответствует ли экономика страны стандартам организации. Набиуллина говорила, что Россия может стать членом ОЭСР в 2012 г. Препятствием она считает то, что Россия не член ВТО. Это не проблема, отмечал генсек ОЭСР Хосе Анхель Гурриа. Зато России нужно подключиться к борьбе ОЭСР с офшорами, говорил сотрудник организации.