В вуз вместо детсада

Американские университеты много лет предлагают старшеклассникам летние программы, но этим летом за парты в университетских аудиториях впервые сядут дошкольники. Самым младшим студиозусам четыре года

В летние программы университетов для детей всех возрастов традиционно входят естествознание, инженерные науки, математика, искусство и иностранные языки. Цена курса колеблется от $200 до $2200. Программы хороши с воспитательной точки зрения, так как побуждают детей получать знания, но вряд ли дадут преимущество при поступлении в колледж, предупреждают в администрации вузов. Несмотря на это, в последние годы летние вузовские программы для детей стали очень популярны среди родителей. Так, в государственном Университете Северной Каролины количество абитуриентов летних программ по инженерному делу для учеников младших и средних классов выросло за последний год в два раза, сообщает пресс-секретарь летней школы. А Технологический университет Джорджии получил самое высокое за время существования летних курсов количество заявок – 550 на 375 имеющихся в наличии мест, рассказывает Крис Томпсон, директор летних программ университета. В Университете Вирджинии 1200 девятилетних студентов претендуют на 790 мест, которые предлагают летние курсы.

Дорого и дешево

Программы и цены сильно разнятся в зависимости от университета. Дневные программы дешевле, чем вечерние, программы по искусству и иностранным языкам дешевле, чем курсы точных наук. Например, в Бостонском университете и других колледжах города девочки из шестого и восьмого классов учатся строить мосты и разрабатывать компьютерные игры всего за $150 за курс. А в Университете Пенсильвании такие же программы стоят $625. Еще дороже обойдется недельное обучение с проживанием в студенческом общежитии в Университете Брауна – изучение естествознания на таких условиях стоит $2225. Оплата включает проживает и питание, а также возможность выбрать себе один курс из 12 указанных в программе, говорит пресс-секретарь университета.

Во многих университетах цены на летнее обучение растут. Так, в Технологическом институте Джорджии цена в этом году выросла на 14% и составила $325 за недельный курс.

Причина появления столь большого числа летних курсов для детей проста: в условиях роста цен и сокращения государственных дотаций вузы испытывают финансовые трудности. Детские программы – еще одна опция, которую вузы используют для выживания, говорит Джоанн Ди Дженнаро, президент Центра передовых технологий в сфере образования.

Летние программы проводятся на территории студенческого городка, который в это время года пустует, преподают на курсах студенты выпускных курсов или помощники профессоров, а не обычные преподаватели факультета, работающие на полную ставку. Все это сокращает затраты вузов. По данным Национальной ассоциации независимых колледжей и университетов, огромное количество летних программ было запущено именно после начала кризиса, в 2008 г.

Колледжи настаивают на том, что цель программ по большей части просветительская: они готовят следующее поколение вузовских студентов. «Колледжам, конечно, нужны деньги, но нам важно вызвать у детей интерес к научным знаниям», – говорит пресс-секретарь Университета Брауна.

Без диплома

Программы для детей младшего и среднего возраста скорее похожи на времяпрепровождение в летнем лагере, нежели на подготовку к поступлению в вуз, говорит Джон Рейдер, директор консультативного пункта колледжа в средней школе при Университете Сан-Франциско. Дети даже не получают документа о прохождении курса. До девятого класса они не пишут во время летних программ и курсовых работ, уточняет Кэтрин Коен, консультант по поступлению и гендиректор компании IvyWise, которая консультирует студентов по вопросам образования. А вступительные комиссии больше интересуются средним баллом поступающего, результатами SAT (школьный оценочный тест) и общим уровнем знаний абитуриента, рассказывает Рейдер.

И все же работающие родители предпочтут отправить ребенка летом учиться, нежели держать его в пустом доме, где он будет целыми днями смотреть телевизор, говорит Джилл Типограф, основатель компании Everything Summer в городе Уэствуде (штат Нью-Джерси), которая консультирует семьи с детьми по поводу летнего отдыха. А курсовые работы помогут старшеклассникам выучить материал, который они будут проходить в следующем учебном году или в ближайшие годы. Это, в свою очередь, поможет многим подготовиться к будущему поступлению в колледж.