Замена угроз

На саммите «восьмерки» ключевой для России должна стать встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы. У Москвы и Вашингтона разногласия по ПРО и ситуации в Ливии

Завтра во французском Довиле начнется двухдневный саммит «восьмерки». Основными станут вопросы ликвидации стихийных бедствий и ядерной безопасности, заявил вчера на пресс-конференции помощник президента России Аркадий Дворкович. Изначально первым вопросом повестки стояло развитие интернета, но обсуждение, скорее всего, ограничится французским заявлением об «уважении свободы» в сети.

После мартовского землетрясения в Японии в программу пришлось внести вопрос атомной безопасности. Россия на сессии представит свои инициативы по безопасности ядерных объектов, предложения японских коллег близки «к нашим идеям», уточнил Дворкович.

Выступать в этой сессии логично для России – страны, пережившей чернобыльский кризис, считает редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

В конце апреля президент Дмитрий Медведев разослал коллегам по «восьмерке», BRICS и СНГ свои предложения по международной системе безопасной эксплуатации ядерных объектов: страны должны взять на себя международные обязательства по их использованию и создать четкую цепочку координации на случай аварии.

Второй по значимости темой обсуждения будет ситуация в арабском мире и положение в Ливии, в нем примут участие руководители правительств Туниса и Египта. Здесь, по словам Дворковича, полного согласия нет. Россия зафиксировала свою позицию в апрельской декларации BRICS – необходимо избегать применения силы и уважать суверенитет Ливии.

Но участие в саммите для России в большей степени интересно двусторонними встречами, говорит Лукьянов. Планируются переговоры Медведева с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьером Японии Наото Каном, президентом Франции Николя Саркози, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом США Бараком Обамой. На встрече Медведева и Обамы сторонам необходимо обозначить продвижение по вопросу противоракетной обороны, считает эксперт. Вчера постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин признал, что продвижения в политических вопросах по созданию ЕвроПРО нет, хотя США полным ходом разворачивают свою систему в Европе. Тема ПРО будет приоритетной на переговорах лидеров, подтвердил Дворкович.