Небо расчистилось


Впрочем, компаниям все же пришлось менять планы из-за пепла. «Трансаэро» корректировала маршруты по рейсам сообщения Москва – Торонто, Москва – Нью-Йорк, из-за чего перелеты стали дольше на 30–40 минут, сообщил представитель компании. «Аэрофлот» вчера отменял рейсы в Берлин и Гамбург, сообщила компания: сейчас сообщение восстановлено. «Россия» задержала рейс из Берлина в Петербург, а также и из-за закрытия аэропорта Гамбурга доставляла туда пассажиров автобусами из Ганновера, отчиталась компания.

Вчера исландский вулкан Гримсвотн прекратил извержение, сообщила британская метеорологическая служба. Однако его пепел пока продолжает распространяться. Если во вторник была отменена часть рейсов в аэропорты Ирландии, Шотландии, Англии, то вчера список пострадавших стран пополнила Германия: временно закрывались аэропорты Бремена, Гамбурга, Берлина, было отменено 450 рейсов. В других частях Европы ограничений не было, сообщил Eurocontrol, а сегодня серьезного влияния на европейское воздушное пространство не ожидается.

Впрочем, часть пепла может дойти и до России: до Санкт-Петербурга частицы должны долететь уже этой ночью, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главного синоптика Северной столицы Александра Колесова. Однако это ни на что не повлияет: уловить изменения в составе воздуха смогут только ученые, рядовые жители этого даже не заметят, рассказал он. Закрывать «Пулково» не планируется, сообщил «Ведомостям» представитель Росавиации. Ведомство постоянно изучает ситуацию, никаких официальных сообщений от метеослужб о возникающей опасности не поступало, запретов на полеты в российском воздушной пространстве не было, добавил он.

По данным Росавиации, Исландия, Дания, Швеция, Польша, Германия, Норвегия и Финляндия опубликовали предупредительную аэронавигационную информацию, чтобы экипажи воздушных судов были более внимательны и избегали возможных опасных зон с высокой концентрацией пепла. Но полетам российских компаний это не мешает, говорит собеседник «Ведомостей»: частицы довольно тяжелые и находятся на расстоянии до 6000 м от земли, а полеты осуществляются на высоте 8000–10 000 м.