Прокуроры не идут на сделку

Арестованные подмосковные прокуроры заявили, что не пошли на сделку со следствием. Сама прокуратура пытается проверить на коррупционность следователей СКР, ведущих дело о коррупции в Подмосковье

Мосгорсуд оставил вчера под стражей экс-начальника управления подмосковной прокуратуры Дмитрия Урумова и экс-прокурора Ногинска Владимира Глебова, несмотря на то что прокурор в суде поддержал их кассационную жалобу и предложил ограничиться домашним арестом, а Глебов заявил о необходимости сделать ему операцию в связи с заболеванием туберкулезом.

Урумов и Глебов были арестованы в начале мая, а несколько позднее – и бывшие прокуроры Одинцова и Серпухова Роман Нищеменко и Олег Базылян. Всех их, а также находящихся в федеральном розыске экс-зампрокурора Московской области Александра Игнатенко и экс-прокурора Клина Эдуарда Каплуна обвиняют в получении взяток от организатора нелегального игорного бизнеса в Подмосковье бизнесмена Ивана Назарова, который был со своими сотрудниками арестован в феврале и начал давать показания в конце апреля, что и дало новый толчок делу, вызвавшему в конце марта конфликт между СКР и Генпрокуратурой.

До сих пор считалось, что активно помогают следствию, давая показания на коллег, и некоторые арестованные прокуроры, в том числе Глебов и Назаров. Однако вчера в Мосгорсуде Глебов заявил, что хотя и дал показания по делу, которые удовлетворили следствие, но ни он, ни Урумов сделку со следствием не заключали. Заявление Урумова о сделке со следствием (что предусматривает смягчение наказания в ответ на признание вины и показания против соучастников) не утвердил заместитель генпрокурора Виктор Гринь, поскольку Урумов не выполнил необходимые формальности и не признал полностью вину.

Тем временем прокуратура переходит в контрнаступление. Источник в правоохранительных органах подтвердил вчера «Ведомостям» информацию «Интерфакса», что подмосковная прокуратура запрашивала несколько дней назад у Следственного управления СКР по Подмосковью информацию о доходах и недвижимости следователя по этому делу Дениса Никандрова, но никакого компромата сотрудники подразделения собственной безопасности СКР не нашли. В Генпрокуратуре от комментариев отказались.

Это межведомственная конкуренция и это не так уж плохо, уверен председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов: любая конкуренция ведет к очищению, хотя бы частичному. Проблема в том, что мотивы, по которым возник спор между двумя ведомствами, не самые красивые – это ссора между руководителями ведомств, напоминает Кабанов. Но после внушения, полученного от президента, обе стороны стараются действовать строго в рамках закона.