Не сезон для труда

Вопреки сезонным трендам, в России второй месяц подряд увольняют больше, чем нанимают. Подвести могла холодная весна

В марте число уволенных превысило число принятых на работу на 17 300 человек, в апреле – уже на 20 800, сообщил Росстат. Возобновился и рост общей безработицы – на 1,1% (59 000 человек) до 5,411 млн. В феврале и марте безработица снижалась – на 2,2 и 5,9% соответственно.

Весной и до конца лета безработица традиционно падает, удивлены завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов РАН Андрей Коровкин и директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон. Из-за холодов сельскохозяйственные работы стартовали в этом году не в марте, как обычно, а лишь в апреле – начале мая, поэтому сезонного притока работников в этот сектор не было, объясняет экономист ЦМАКП Игорь Поляков.

Отток работников из сферы производства и распределения электроэнергии, газа и воды (уволили на 76,1% больше, чем наняли) Полякову кажется логичным: отопительный сезон завершен, потребность в электроэнергии снизилась. А в строительстве (на 5%) это могло произойти из-за снижения инвестиционной активности, продолжает он.

Но ситуация может быть не столь драматична, замечает Поляков: данные Росстата о числе нанятых и уволенных основаны на сведениях крупных и средних предприятий, они не охватывают малый бизнес, а именно этот сектор мог нанимать сезонных работников. Гимпельсон советует дождаться майских замеров Росстата. Коровкин уверен, что безработица будет снижаться. В прошлом году при росте экономики на 4% среднегодовой показатель безработицы достиг 5,6 млн человек, отмечает он, в этом – при официальном прогнозе роста ВВП на 4,2% число безработных снизится до 5,5 млн человек, а в следующем – до 5,4 млн при росте ВВП на 3,9%.