Вектор


Потерял терпение

Гендиректора Microsoft Стива Балмера в отставку – такой лозунг выдвинул президент хедж-фонда Greenlight Capital (владелец 0,1% Microsoft) Дэвид Эйнхорн. Его главная претензия к Балмеру – у Microsoft не растет капитализация. Более того, с начала года она упала на 12,5%. Кое-какие достижения у Microsoft есть, признает Эйнхорн: она активно занялась облачными сервисами, создала партнерство с Nokia по выпуску мобильных устройств... Но акции-то не растут! Проблема в руководстве, которое «застряло в прошлом», делает вывод инвестор. Его выступление заставляет вспомнить историю трехлетней давности – кстати, тоже с участием Microsoft. Она предложила $47,5 млрд за Yahoo!, но совет директоров интернет-корпорации при активном участии ее гендиректора Джерри Янга отказался, после чего известный американский инвестор Карл Айкан стал добиваться отставки слишком самонадеянного (как ему казалось) Янга. Год спустя отставка состоялась, но Yahoo! это не помогло – ее позиции продолжают слабеть. О Microsoft такого не скажешь, наоборот – весь последний год она активно расширяет бизнес. Самый свежий пример – покупка Skype за $8,5 млрд. Когда совершаются такие сделки, акции, ясно, не растут. Но стратегически это приобретение может стать серьезной поддержкой для Microsoft. Просто инвесторы не любят ждать.

Ход бутылкой

Строители и девелоперы больше всех пострадали от кризиса 2008 г. Каждый выживал как мог: например, риэлторско-девелоперской компании Vesco Group удержаться на плаву помог Устьянский ликероводочный завод в Архангельской области, заявил гендиректор компании Вячеслав Ширяев. Предприятие группа купила в 2006 г., инвестировав в него $6 млн. В активах группы на ЛВЗ приходилось 30%.

Но теперь настал кризис у производителей алкоголя: активизация антиалкогольной кампании, постоянные проверки, запрет на продажу крепких напитков в ночное время, непредсказуемость процесса нового лицензирования игроков алкогольного рынка, а также планы государства по значительному повышению акцизов... Согласно официальному релизу Vesco Group все это усложнило ситуацию на рынке сбыта алкогольной продукции и стало причиной продажи водочного завода (мощности которого были загружены на 50–60%). Сделку закрыли вчера. Сумму и покупателя группа не разглашает, заявив лишь, что «выиграла в деньгах», которые скорее всего будут вложены в девелоперский бизнес: Vesco Group опять намерена сконцентрироваться на рынке недвижимости, «который вновь демонстрирует замечательную динамику».

Уроки Банка Москвы

История взаимоотношений ВТБ и Андрея Бородина, экс-президента Банка Москвы, над которым госбанк стремился установить контроль, дала ЦБ богатую пищу для размышлений. В частности, опыт отстранения руководителей действующего банка через суд. Оспорить Бородину и его адвокату такой вердикт не удалось. До сих пор так банкиров в России не увольняли. «Надо будет подумать», – рассуждает председатель ЦБ Сергей Игнатьев о распространении опыта. Пока же в арсенале ЦБ другой способ увольнения банковских топ-менеджеров – через акционеров. А вот жесткая риторика и противоречия между ВТБ и Бородиным негативно влияют на имидж российской банковской системы, сетует Игнатьев. И успокаивает: за год все проблемы могут быть решены. Одну из них вчера озвучил президент ВТБ Андрей Костин – это слабая управляемость кредитного портфеля. Ранее представители ВТБ говорили о возможном выводе активов. Возможно, Костин ждет, когда оценку ситуации даст ЦБ, продливший проверку Банка Москвы до 20 июня. Но любой ее результат не сулит ВТБ ничего хорошего. Если упреки менеджеров госбанка справедливы, то от ВТБ Банку Москвы потребуется дополнительная финансовая поддержка. Если ЦБ особых проблем не выявит, то упреки в адрес предыдущего менеджмента будут выглядеть не столь обоснованными.

Опять решать Путину

С апреля чиновники обсуждают, как в 2012 г. получить от газовой отрасли до 150 млрд руб. дополнительных доходов, затронув по минимуму независимых производителей газа. Последнее предложение Минфина – ввести повышенную ставку НДПИ для владельцев газопроводов, которые имеют экспортный доход, т. е. для «Газпрома». Но «Газпром», естественно, против. Он предлагает альтернативу – просто пересчитать прогноз доходов бюджета по экспортной пошлине на газ в 2012 г. (потому что средняя цена экспорта будет выше, чем ожидают сейчас чиновники, а пошлина зависит именно от цены). Однако Минфин стоит на своем. Министерство пока не видит альтернативы увеличению НДПИ на газ, заявил вчера вице-премьер Алексей Кудрин, все, что предлагается, лишь временная мера. Сегодня совещание по этой теме у премьера Владимира Путина. И очевидно, что последнее слово за ним, как и в любых других вопросах, которые касаются «Газпрома».