Доходы от перезагрузки

Российско-американ-ская «перезагрузка» привела к заключению первого прямого контракта Пентагона и «Рособоронэкспорта» – на поставку вертолетов Ми-17 для афганской армии

Контракт на поставку 21 вертолета Ми-17В-5 между представителями армии США и гендиректором «Рособоронэкспорта» Анатолием Исайкиным был подписан утром в пятницу в Москве, сообщил представитель «Рособоронэкспорта». По словам источника в Минобороны России, контракт на сумму $375,05 млн предусматривает поставку всех машин производства Казанского вертолетного завода до конца 2012 г., первые шесть будут поставлены в конце текущего года. Сделка предусматривает также поставку наземного оборудования, запасных двигателей, лопастей и других запчастей и услуги по техническому обслуживанию.

Эти вертолеты закупаются для афганской армии, снабжение которой всецело производится на деньги США и других стран НАТО, контракт на покупку еще около 20 вертолетов для афганцев за счет НАТО продолжает обсуждаться. Прямой контракт между «Рособоронэкспортом» и Пентагоном заключается впервые, заявил информагентствам помощник президента Сергей Приходько. Это стало возможным после отмены администрацией Барака Обамы в прошлом году санкций против российского госпосредника, введенных в 2005 г. под предлогом поставок российского оружия в Иран. Поэтому ранее Пентагон, покупая российские вертолеты для армий Афганистана и Ирака, действовал через цепочку посредников в США и ОАЭ, что приводило к увеличению цены и сложностям в организации обслуживания. В частности, с фирмой из ОАЭ в 2009 г. «Вертолетами России» был заключен контракт на поставку 22 Ми-17, 10 из которых в прошлом году были поставлены афганской армии, говорит менеджер одного из предприятий российской авиапромышленности.

Против покупки за счет средств военного бюджета США вертолетов для афганской армии выступала американская фирма Sikorsky, предлагавшая свои подержанные вертолеты 30-летней давности «Си кинг», напоминает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Очевидно, что технические и экономические характеристики российских машин оказались для американских военных предпочтительнее. До сих пор Пентагон кроме Ми-17 закупал в России и странах СНГ отдельные образцы российского вооружения в разведывательных целях и для отработки способов противодействия, напоминает эксперт; так, в 1990-е гг. закупались зенитно-ракетные комплексы С-300 и ракеты-мишени МА-31.