Минск торгуется

Минск получит обещанный кредит от «Евразэс» в течение двух недель. Избежать приватизации госактивов Белоруссии не удастся

Решение о кредите Белоруссии будет принято 4 июня членами «Евразэс» на встрече министров финансов СНГ, вопрос уже решен, затем в течение недели будут выделены деньги, сообщил «Ведомостям» высокопоставленный чиновник правительства России. Отменить приватизацию, по его словам, Белоруссия не может: «Это нереально, у них просто нет денег».

Переживающая валютный и экономический кризис Белоруссия обратилась за помощью к России. Министр финансов Алексей Кудрин пообещал кредит в $3 млрд за три года от антикризисного фонда «Евразэс» (в нем $10 млрд; 75% внесла Россия), в том числе $1,24 млрд – в этом году. Одно из условий – выравнивание Белоруссией платежного баланса за счет частичной продажи госактивов: приватизация послужит источником притока средств в страну и поможет решить ее валютные проблемы, объяснял Кудрин.

Предварительно согласованный объем приватизации – $7,5 млрд за три года, список предприятий определяет Минск, сообщал Кудрин на прошлой неделе. «Я даже один актив за такую цену не продам», – заявил в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам экономики. Он пообещал отправить правительство в отставку, если оно не обеспечит стабильность в стране в течение июня («головы полетят»), потребовал выдворения СМИ за нагнетание ажиотажа («самые оголтелые – российские»), призвал народ побольше работать и прекратить «создавать склады» в квартирах и гаражах из закупаемых продуктов и товаров. «Бандитской распродажи» госсобственности не будет, подчеркнул Лукашенко: «Это народное <...> Ничего – ни «Белкалий», ни МАЗ, ни БелАЗ, ни БМЗ, ни другие, кто хочет тут что-то купить, – никто ничего не купит без моего ведома». Страна должна рассчитывать только на свои силы, призвал Лукашенко чиновников: «Если нам помогут антикризисные фонды – это будет плюс, но рассчитывать надо на себя» (цитаты по www.president.gov.by).

Выдворение российских СМИ и отказ Лукашенко от продажи активов будут признаны нарушением договоренностей и могут повлиять на выделение кредита, не исключил чиновник Кремля.

Не будет продажи за бесценок, даже несмотря на тяжелое положение, но такая позиция не означает, что приватизации не будет, сказал министр финансов Белоруссии Андрей Харковец: «По тем проектам, где есть интересные предложения инвесторов, в том числе и российских, мы уже работаем и готовы продолжать работу» (цитата по «Интерфаксу»). В первую очередь Белоруссия заинтересована продать оставшиеся 50% «Белтрансгаза», цена уже согласована – такая же, как за первые 50% ($2,5 млрд), говорит чиновник правительства. Переговоры об окончательном приобретении «Газпромом» «Белтрансгаза» в стадии завершения, сообщал в пятницу премьер Владимир Путин.

Заявление Лукашенко российская сторона воспринимает не как отказ от приватизации, а как сигнал для некоторых российских компаний, в частности «Ростехнологий», выдвигающих жесткие условия покупки белорусских активов, считает чиновник правительства. Переговоры о схеме обмена активов МАЗа и «Камаза» длятся несколько месяцев; в качестве варианта «Ростехнологии» предлагали в обмен на 100% МАЗа миноритарный пакет «Камаза», Белоруссия не хотела продавать более чем 49%. Представитель госкорпорации вчера вечером не стал комментировать переговоры.

По оценке президента Центра Мизеса Ярослава Романчука, стоимость 12 ключевых госпредприятий Белоруссии может составлять $55–80 млрд, найти $7,5 млрд за три года «можно не напрягаясь», говорит он. Лукашенко столкнулся с изоляцией со стороны Запада, с другой стороны – жесткая позиция России, он «приперт к стенке», его заявление – попытка и набить цену, и переложить ответственность за сложившуюся ситуацию на Россию, считает Романчук.