Прокурор или посол

За полгода до выборов президента республиканская элита пытается сохранить власть президенту Эдуарду Кокойты, а в Кремле согласовывают его преемника

В ноябре в Южной Осетии должны пройти очередные президентские выборы, но о намерении баллотироваться заявил пока только главный судебный пристав министерства юстиции Сергей Битиев. Президенту Кокойты баллотироваться на третий пятилетний срок запрещает конституция. Но в начале мая инициативная группа под руководством замминистра обороны Ибрагима Гассеева инициировала проведение референдума, на который хочет вынести вопрос о разрешении одному человеку занимать три президентских срока подряд. Гассеев в своих заявлениях не скрывал, что цель референдума – позволить Кокойты остаться у власти. Во вторник собранные подписи были переданы в верховный суд, который должен в течение двух недель решить, может ли состояться референдум.

Инициатива референдума идет снизу, люди хотят выразить свое отношение к взятому президентом курсу, уверяет руководитель президентской пресс-службы Вячеслав Седов. Кокойты, говорит он, твердо сказал, что менять конституцию не намерен и на третий срок не пойдет.

Кампания начнется за три месяца до выборов, этим объясняется отсутствие кандидатов, говорит Вадим Цховребов, депутат правящей партии «Единство». Обстановка в обществе нервозная, признает он, но партия спешить не собирается и со своими планами на президентские выборы определится на ближайшем съезде летом. Народная и коммунистическая партии референдум осудили, но своих кандидатов пока не объявляют.

На выборах Кокойты может поставить на генпрокурора Таймураза Хугаева, но его поддержка в обществе мала, утверждается в мартовском исследовании фонда «Современная политика»: граждане симпатизируют послу в России Дмитрию Медоеву. Хугаев – авторитетный человек и представитель большой фамилии, позиции Медоева кажутся слабее, не согласен экс-замруководителя администрации президента Лев Павлючков. Если президент и назовет преемника, его успех на выборах не гарантирован, все будет зависеть от конкретного кандидата, говорит депутат. В 2001 г. Южная Осетия стала первой страной на пространстве СНГ, где действующий президент Людвиг Чибиров проиграл выборы, голосования проходят честно, обращает внимание южноосетинский политолог Инал Плиев. Кандидаты, добавляет он, появятся в июне-июле и, кем бы они ни были, неизбежно будут ориентированы на партнерство с Россией.

Кремль наверняка будет участвовать в поиске кандидатуры преемника, ведь раздражение нынешним руководством сильно – из-за освоения российских средств на восстановление Осетии после войны 2008 г., напоминает гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.