Mariott International вышла из капитала гостиницы «Ренессанс»

Гостиничная компания стала единственным владельцем отеля «Ренессанс» на Олимпийском проспекте в Москве – одного из первых, построенных в постсоветские годы. Гостиничный холдинг Marriott International продал принадлежавшие ему 49%

ОАО «Гостиничная компания»

Управляющая компания. Акционеры: 80% – департамент имущества Москвы, 20% – структуры Рональда Лаудера. Финансовые показатели (РСБУ, 2010 г.): Выручка – 259,6 млн руб., Чистый убыток – 478 млн руб.

Сделка по покупке 49% компании «Интур-Ренессанс» (владеет отелем «Ренессанс») была закрыта в январе 2011 г., говорится в годовом отчете ОАО «Гостиничная компания» (ГК), которому принадлежал 51% гостиницы. В марте «Интур-Ренессанс» был переименован в «Интур-Возрождение». Эту информацию подтвердили в ГК и в самом отеле. Получить комментарии в Marriott International не удалось. О сделке слышали два представителя консалтинговых компаний.

Отель «Ренессанс» на Олимпийском проспекте – одна из старейших современных гостиниц Москвы, говорит заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич. Он был открыт еще в 1991 г. В 2001 г. была проведена реконструкция здания гостиницы. Вместимость гостиницы – 481 номер.

«Интур-Ренессанс» владеет только операционным бизнесом гостиницы, само здание отеля принадлежит мэрии Москвы и сдается «Интур-Ресессансу» в аренду. 51% «Интур-Ренессанса» принадлежал правительству Москвы, которое в конце 2009 г. внесло эту долю (вместе с другими долями в гостиницах) в ОАО «ГК».

Сумму сделки стороны не раскрыли. Старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова оценивает весь объект примерно в $150 млн. Получается, что доля Marriott могла бы стоить около $75 млн.

Cумма сделки могла быть и значительно меньше из-за судебных претензий департамента имущества (ДИГМ), которому на 80% принадлежит ГК, предполагает один из консультантов рынка недвижимости. В феврале 2010 г. ДИГМ подал иск к «Интур-Ренессансу» о взыскании задолженности по арендной плате на сумму $38,5 млн, расторжении договора аренды и выселении арендатора из здания. В 2010 г. московский арбитраж частично удовлетворил иск, взыскав с компании пени на $15 500, в остальной части было отказано. В марте это же решение подтвердила апелляционная инстанция.

Продажа доли в гостинице никак не скажется на ее деятельности, считает Ивашкевич. По его словам, Marriott – это управляющая компания и владеет она отелями только в редких случаях.