Без страха из США

Российский рынок стойко перенес сильное снижение индексов в США – открывшись с падения на 1%, торги вчера закончились в небольшом плюсе

Вчера индекс ММВБ, открывшись снижением более чем на процент, сумел к закрытию отыграть потери и выйти в плюс на 0,47%. Индекс РТС закрылся на уровне 0,33%. Среди голубых фишек на ММВБ не было единой динамики – «Газпром» и «Роснефть» потеряли в пределах процента, Сбербанк, «Лукойл» и ВТБ прибавили от 0,19 до 1,19% к закрытию. Можно сказать, что трейдеры стоически восприняли 2%-ное падение по фондовым индексам США и снижение рейтинга Греции международным рейтинговым агентством Moody’s (до уровня Caa1, что означает возможность дефолта 50% с «негативным» прогнозом), отмечает Дмитрий Лобанов из «Олмы».

Накануне американские биржи претерпели крупнейшее падение с середины прошлого года, после того как несколько негативных отчетов вызвали опасения среди инвесторов, что восстановление экономики США начинает замедляться. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 2,2% до 12 290,14 пункта; это крупнейшее падение индекса с 4 июня 2010 г. Индекс S&P 500 – на 2,3% до 1314,55 пункта, так сильно он не терял с 11 августа 2010 г. Технологический Nasdaq Composite растерял 2,3%, упав до 2769 пунктов. Этому поспособствовали данные по росту занятости в частном секторе – по данным ADP Employer Services, они оказались хуже ожиданий экспертов – 38 000 против прогноза в 175 000, самый слабый прирост с сентября 2010 г. В течение торгов пессимизм игроков усилился после того, как Institute for Supply Management (ISM) сообщил о резком замедлении роста в производственном секторе: индекс менеджеров по закупкам ISM в мае сократился до 53,5 с 60,4 пункта (значение выше 50 свидетельствует о росте, ниже – о падении).

«Беспокойство относительно замедления экономики, прежде всего в США, превысили опасения относительно Греции и периферийных стран еврозоны и стали основной причиной бегства от рисков», – написали в отчете аналитики Credit Agricole. «Сейчас на рынке очень много нервничающих портфельных менеджеров, – отмечает Фред Френкель, председатель инвестиционного департамента в Beacon Trust Company. – Инвесторы напуганы замедлением экономики точно так же, как они были напуганы в прошлом году во время повторного витка рецессии». Отчеты, вышедшие в среду, продемонстрировали заметное изменение настроений инвесторов, которые в последнее время игнорировали признаки ослабления экономики и обращали внимание лишь на хорошую корпоративную отчетность.

Вчера к 20.45 МСК Dow снижался на 0,53% а S&P 500 – на 0,41%. Сегодня же правительство США должно назвать официальные данные по занятости (без сельхозсектора) за май.