К Минфину без очереди

На российский рынок госбумаг может вернуться институт первичных дилеров. Выбором круга участников, получающих преференции в обмен на гарантии выкупа, озаботился Минфин

Мы заинтересованы, чтобы был ряд участников, которые бы имели определенные обязательства гарантированно покупать наши бумаги», – сообщил вчера замдиректора департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Петр Казакевич: взамен таким участникам могут предоставляться преференции, которые пока на стадии обсуждения. Это не случится прямо сейчас, вопрос дискутируется, у него есть как сторонники, так и противники, но команда, которая работает по этому направлению, все больше склоняется к тому, чтобы его воссоздать, говорит замминистра финансов Сергей Сторчак: будем слушать участников рынка и экспертов, формировать общую позицию. Основная мысль, по его словам, в том, что это может обеспечить большую ликвидность и прозрачность рынку ОФЗ, а также приблизит российскую практику размещения госдолга «к лучшим мировым стандартам».

У Минфина уже есть опыт работы с первичными дилерами, однако в кризис 1998 г. котировки госбумаг резко упали. В результате большинству крупнейших банков, входивших в число первичных дилеров и имевших обязательства по выкупу госбумаг на аукционах, светило показать в своих балансах миллиардные убытки от отрицательной переоценки ГКО-ОФЗ. До кризиса 1998 г. это [институт первичных дилеров] имело смысл, но сейчас это не очень нужно ни Минфину, ни инвесторам: рынки достаточно ликвидные, а их объем значительно больше, считает зампред правления Сбербанка Белла Златкис. Но ничего против такого института она не имеет.

В Минфине активизировалась работа по этому вопросу, подтверждает вице-президент «Тройки диалог» Александр Овчинников, входящий в экспертную группу, консультирующую Минфин по вопросам развития рынка долга. Вопрос в том, чтобы сделать рынок более профессиональным, качественным и эффективным, а также повысить эффективность операций Минфина на первичном рынке, говорит он: у министерства периодически возникают проблемы, как только ситуация на мировых рынках существенно ухудшается, а эффективность деятельности гораздо выше при наличии первичных дилеров, что подтверждено практикой мировых рынков. Так, по государственным ценным бумагам США есть 18 первичных дилеров из числа крупнейших банков.