Уголь на биржу

Недавний отказ СУЭК от IPO не остановил конкурентов компании. Теперь о выходе на биржу задумалась «СДС-уголь» депутата Владимира Гридина и бизнесмена Михаила Федяева

«СДС-уголь»

входит в тройку крупнейших производителей энергоугля в России. Владелец – ЗАО «ХК «СДС» Михаила Федяева и Владимира Гридина (99,9%). добыча угля в 2010 г. – 16 млн т, план на 2011 г. – 24 млн т. консолидированные финансы не раскрываются.

«СДС-уголь» обсуждает с банками возможность проведения IPO, сообщил агентству Bloomberg председатель совета директоров компании Лев Рыбак. «СДС-уголь» планирует инвестировать около $2 млрд, чтобы к 2017 г. увеличить добычу угля до 50 млн т, отметил Рыбак. А потому будут использоваться как собственные средства, так и займы и проектное финансирование. По словам Рыбака, компания считает, что стоит больше $4 млрд. Но переговоры с банками об IPO носят предварительный характер, добавил он. «Со временем IPO обязательно состоится, однако вряд ли в ближайшее время», – отмечает и представитель холдинга СДС, куда входит «СДС-уголь».

Месяц назад от IPO в Лондоне отказался лидер угольного рынка России – компания СУЭК, ссылаясь на неблагоприятную конъюнктуру. Хотя ее капитализация оценивалась в $7–8 млрд при годовой добыче в 80–90 млн т.

«СДС-уголь» с такой оценкой должна стоить $2–3 млрд при благоприятном рынке, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин.

Впрочем, у компании очень амбициозные планы, напоминает аналитик «ВТБ капитала» Николай Сосновский. Дополнительные объемы угля «СДС-уголь», вероятно, будет продавать на экспорт, например в Китай, экономика которого растет очень хорошими темпами, рассуждает аналитик. Плюс рынок энергоуглей в принципе достаточно перспективен и его игроки интересны инвесторам, считает эксперт.