Под контролем Fiat

Fiat наконец соберет контрольный пакет акций Chrysler. Вместе компании к 2014 г. хотят продавать 6 млн автомобилей

Fiat заплатит правительству США $500 млн за 6% акций Chrysler, доведя свою долю в третьем по величине американском автопроизводителе до 52%, объявил американский минфин. Сделка будет закрыта в течение двух месяцев после одобрения антимонопольных органов. Еще за $75 млн итальянцы выкупят опцион на 45,7% акций Fiat, принадлежащих профсоюзу автомобильных рабочих UAW (сейчас право выкупа доли принадлежит правительствам США и Канады). Таким образом США полностью выйдут из капитала автоконцерна. У канадских властей останется еще 1,7% Chrysler, которые Fiat также собирается купить.

Получение Fiat контроля над американской компанией снижает шансы на проведение ее IPO, которое было запланировано на этот год. «Настоящая проблема для меня не проведение IPO. Нам нужно создать единое целое на базе двух компаний», – отметил гендиректор Fiat и Chrysler Серджио Маркионне в интервью Bloomberg TV.

Fiat собирает акции Chrysler с момента банкротства последнего в 2009 г. Тогда итальянский автопроизводитель получил 20% в новой компании, предоставив план ее реструктуризации и обязавшись выплатить долги перед правительствами США и Канады, которые одолжили Chrysler $7,6 млрд. Итальянцы могли увеличивать долю в Chrysler после того, как тот достигнет определенных результатов и расплатится с правительствами. На прошлой неделе компания сообщила, что все долги выплачены. К сегодняшнему дню Fiat довела свою долю в Chrysler до 46%.

План Маркионне заключается в создании на базе Chrysler и Fiat единого набора платформ для будущих автомобилей и возвращении в США бренда Fiat после 30-летнего отсутствия. Итальянцы начнут продавать в Европе автомобили американской компании под собственными брендами: так, топовая модель Chrysler 300 здесь получит название Lancia Thema, мини-вэн Town & Country – Lancia Grand Voyager. Покорение США Fiat начала с микролитражки Fiat 500, к сентябрю этого года компания намерена продавать ее через 120 дилеров по всей стране. Chrysler также будет выпускать разработанные Fiat автомобили под своими брендами – так, в 2012 г. под брендом Ram в США начнутся продажи Fiat Doblo, а в будущем эта марка будет использоваться для продаж легких коммерческих автомобилей на базе Iveco Daily или Fiat Ducato. В 2011–2012 гг. компании должны представить 16 обновленных и совершенно новых моделей.

В 2014 г. объединенная компания рассчитывает продавать по всему миру 6 млн автомобилей по сравнению с 3,6 млн в 2010 г. Chrysler быстро оправилась после банкротства: в 2010 г. продала 1,6 млн машин, на 23% больше, чем годом ранее; план на 2011 г. – 2 млн автомобилей, рассчитывает Маркионне. За I квартал 2011 г. компания впервые с начала кризиса получила прибыль – $112 млн. Fiat растет не так быстро: в 2010 г. продал 2,1 млн автомобилей, прогноз Маркионне на этот год – 2,2–2,3 млн штук.