Салех ранен и сдает пост


В ночь на воскресенье в Саудовскую Аравию прибыли президент Йемена Али Абдулла Салех, премьер Али Мухаммед Муджаввар, его заместитель Рашад аль-Алими и председатель парламента Яхъя аль-Райи. По официальной информации, они приехали на лечение ранений, полученных в пятницу при попадании выпущенной оппозиционерами ракеты в мечеть президентского дворца, где молилось йеменское руководство. Находящийся у власти 33 года Салех получил ранения в шею и ниже сердца, сообщает Reuters. Его обязанности исполняет вице-президент Абд-Раббу Мансур Хади.

Митингующая с февраля на улицах столичной Саны и других городов молодежь, а также члены оппозиционных Салеху племен вчера начали праздновать отъезд президента как его отказ от власти, сообщает АР. Уверенности в том, что Салех, как ранее президент Туниса Зин эль-Абидин бен Али, найдет убежище в Саудовской Аравии, добавляет информация об отъезде вместе с ним 31 члена семьи и тот факт, что Саудовская Аравия была одним из главных авторов предложенного арабскими странами плана по отставке Салеха в обмен на гарантии неприкосновенности, пишет WSJ. Салех неоднократно этот план отвергал перед самим подписанием. 26 мая президент США Барак Обама призвал Салеха уйти в отставку. Если Салех не вернется, Йемен станет третьей после Туниса и Египта страной, где протесты приведут к смене лидера.

В отличие от других арабских стран протесты в Йемене развиваются в двух плоскостях: молодежь выступает за расширение демократии, а племенные элиты ведут борьбу за власть, пишет в обзоре Джинни Хилл из британского Chatham House. Раскололась и армия, отмечает Грегори Джонсен из Принстонского университета: часть военных поддерживает Салеха, а часть – сводного брата президента Али Мохсена аль-Ахмара, перешедшего на сторону оппозиции.