России дали штамм

Россия получит штамм кишечной инфекции, спровоцировавшей запрет на ввоз овощей из ЕС. Первой страной, для овощей которой будет открыта граница, может стать Дания. Правда, эта страна овощи в Россию почти не поставляет

Евросоюз передаст России штамм кишечной инфекции E. coli для исследования, сообщил главный санитарный врач Геннадий Онищенко (цитаты по «Интерфаксу»). Во вторник Онищенко провел переговоры с представителями генерального директората ЕС по здравоохранению и защите потребителей. Добиться от него обещания отменить эмбарго на ввоз свежих овощей (введено 2 июня) европейцам не удалось.

Договорились контактировать в любое время суток, чтобы разъяснять меняющуюся ситуацию, рассказал Онищенко. Вопросов у Роспотребнадзора много. Погибло 22 человека, инфицировано 2337, в начале недели к списку пораженных стран добавился Люксембург. По словам постпреда России при ЕС Владимира Чижова, ситуацию с зараженными овощами обсудят и на саммите Россия – ЕС, который пройдет в Нижнем Новгороде 9–10 июня, до бесконечности Россия поддерживать запрет не намерена.

Европейским странам, пока не предоставившим всей необходимой информации, Онищенко ставит в пример Данию: ее власти решили напрямую связаться с российскими и рассказать о ситуации в своей стране, и теперь запрет на поставки датских овощей может быть отменен. Поставки из Дании «минимальны», говорит гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Ввоз овощей из остальной Европы будет разрешен только при установлении точного источника и возбудителя инфекции, напомнил Онищенко. Насколько быстро это произойдет, будет зависеть от работы европейских лабораторий, заметил помощник президента Аркадий Дворкович. В генеральном директорате ЕС по здравоохранению на запрос «Ведомостей» не ответили.

Ранее представитель ЕС в России Фернандо Валенсуэла заявил, что эмбарго, введенное Москвой, противоречит принципам ВТО. Но ответных мер ЕС принимать не намерен, сказал представитель ЕС Фредерик Венсан. Нормы ВТО разрешают для защиты здоровья людей и животных запрещать импорт продукции, говорил советник Hogan Lovells Николай Мизулин. Увязывание экстренных фитосанитарных запретов с вступлением в ВТО искусственно, заявили в российском МИДе. По словам Дворковича, на присоединение к ВТО влияет все, и овощной скандал, но не больше, чем другие факторы.