За инвесторами в Россию

Бумаги крупнейшей китайской интернет-компании Tencent Holdings, владеющей 7,8% Mail.ru Group, теперь можно купить в России. Они начали торговаться на внебиржевом рынке

Акции Tencent c понедельника приняты на обслуживание в Национальном расчетном депозитарии (НРД) группы ММВБ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы депозитария. Это означает, что теперь акции китайской компании могут обращаться на российском внебиржевом рынке (их можно покупать и продавать в России).

Tencent

Интернет-компания. Акционеры Naspers (34,31%), Ма Хуатен (10,61%), Чжан Чжидон (3,66%). Капитализация – $61,5 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 2010 г.): Выручка – 19,6 млрд юаней ($3 млрд), Прибыль – 8,1 млрд юаней ($1,2 млрд).

Представитель Tencent Кэтрин Чан утверждает, что компания не направляла заявку в НРД о начале обслуживания своих акций и сейчас не планирует этого делать. Но это мог сделать кто-либо из акционеров компании. Представители НРД и ММВБ заявителей не раскрыли.

Всего на обслуживании НРД находятся акции 30 иностранных компаний (и еще 56 – из Казахстана и Белоруссии). Причем большинство из них – эмитенты, у которых основные активы расположены в России и СНГ: Yandex N.V. (контролирует российский поисковик «Яндекс»), британская Max Petroleum (основной фокус – Казахстан), швейцарская Ferrexpo (Украина), ирландская Dragon Oil (Туркмения) и др. Но есть и исключения, такие как Telefonica и Deutsche Telekom.

Основной бизнес Tencent, акции которой торгуются на Гонконгской фондовой бирже, находится в Китае (владеет игровым порталом QQ, одноименным мессенджером и социальной сетью Qzone), но компания также владеет 7,8% Mail.ru Group, в которую инвестировала $300 млн в апреле 2010 г.

Tencent нужно расширять круг потенциальных инвесторов, так как ее акции торгуются достаточно дорого – компания оценивается в 22,9 прогнозного показателя OIBDA за 2011 г., отмечает главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин. Для сравнения: Mail.ru Group торгуется по 15,9, а средний показатель на развитых рынках – 12,9. Владельцы Tencent посчитали российский рынок акций перспективным для своих бумаг на фоне успешного размещения российских интернет-компаний Mail.ru Group (привлекла $1 млрд в ноябре 2010 г. на LSE) и Yandex ($1,43 млрд в мае 2011 г. на NASDAQ), добавляет он. Обращение на внебиржевом рынке – это один из способов продажи российским инвесторам акций компаний, зарегистрированных за рубежом, подтверждает источник, близкий к одному из клиентов НРД.