Импортеры на диете

Магазины и рестораны почувствовали дефицит европейских овощей и срочно переориентируются на местных поставщиков

Поставки 18,6 т овощей и ягод из стран ЕС были приостановлены управлением Роспотребнадзора по Петербургу с момента введения запрета на ввоз, с реализации снято 4,5 т свежих овощей, цитирует «Интерфакс» Олега Паркова, начальника отдела эпидемнадзора управления. Это незначительный объем, который никак не отразится на рынке, утверждают представители импортеров JFC и «Группа тропик». Задержано в 10 раз больше, уверен один из ритейлеров.

С начала действия запрета продажи компании снизились на 20% за счет сокращения поставок импортных овощей, признается руководитель отдела продаж оптовика «Русфрут» Сеймур Салахов. Российские товары хуже откалиброваны и упакованы, замечает он. Поставки задерживаются, на базу пришла лишь одна фура вместо десятков, говорит сотрудница одного из поставщиков в HoReCa. По ее словам, в карантин попали салаты, овощи и фрукты, пострадало 80% ассортимента.

На овощи из стран ЕС в Metro Cash & Carry приходилось от 20 до 40% ассортимента овощей, сеть переориентировалась на локальных, а также украинских и турецких поставщиков, говорит представитель ритейлера Оксана Токарева. Она уточняет, что убыток не только от утилизации, но и от временных затрат на поиск аналогов.

Задержки с поставками овощей коснулись значительной части ассортимента, приходится заменять часть ингредиентов или исключать блюда из меню, говорит гендиректор компании «Свои в городе» (управляет ресторанами) Леонид Гарбар.

В «Пятерочках» овощей из ЕС почти не было, пострадали в основном «Карусели», все запрещенные овощи вернули в распределительный центр, говорит менеджер по связям с общественностью Северо-Западного филиала X5 Retail Group Татьяна Николаева. До 30% ассортимента овощей в «Ленд» поставлялось из стран ЕС, говорит гендиректор сети супермаркетов Илья Штром. Овощи удалось заменить на отечественные и из неевропейских стран, однако если запрет продлится, то ассортимент станет скромнее, замечает Штром. Гарбар ожидает роста цен на овощи.

Ни смены партнеров, ни штрафа за срыв поставок пока нет, так как есть надежда на скорое возобновление поставок, говорит представитель компании-поставщика.