Управление «Казино»

Два полицейских управления «К» задержаны по делу о нелегальном игорном бизнесе в Подмосковье, по которому арестовано четыре прокурора

Начальник отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной сфере управления «К» Бюро спецтехмероприятий МВД полковник Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов задержаны 7 июня СКР по подозрению в получении взятки в $75 000 (ст. 290 ч. 4 УК) от организатора подмосковного игорного бизнеса Ивана Назарова. Об этом вчера сообщил представитель СКР, дело в отношении Темиргалиева и Куликова объединено с делом о нелегальном игорном бизнесе в Подмосковье.

По этому делу в феврале был арестован бизнесмен Иван Назаров, трое его помощников и коллег и трое подмосковных полицейских. Затем по обвинению в получении взяток от Назарова арестованы четыре подмосковных прокурора и два, включая экс-зампрокурора области Александра Игнатенко, объявлены в розыск.

Управление «К» Бюро спецтехмероприятий ведает борьбой с преступлениями в сфере высоких технологий. По словам сотрудника спецслужб, Темиргалиев занимался до запрета игорного бизнеса борьбой с распространением нелицензионного программного обеспечения для игральных автоматов и на этой почве пересекся с Назаровым, который, начав сотрудничать со следствием в начале мая, дал на него показания.

Управление «К» активно работало по выявлению нелегальных игорных заведений Подмосковья, знает зампредседателя коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Владислав Капканов, но эти заведения почему-то продолжали процветать, а их количество множилось. С любого противоправного вида деятельности «кормятся» все имеющие отношение к данному предмету ведения службы – и пример Подмосковья демонстрирует, как хорошо могут координировать свою деятельность спецслужбы, если она касается разделения общего коррупционного пирога, говорит адвокат.

Управление «К» занималось оперативным сопровождением уголовного дела в отношении экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина и службы безопасности компании. Дело окончилось оправданием в суде, Чичваркин обвинял в его фабрикации сотрудников управления «К».

Вчера же провалом закончилась попытка СКР арестовать за получение взяток по «игорному делу» прокурора подмосковного города Озеры Анатолия Дрока: суд отклонил ходатайство СКР, так как решение о возбуждении против него дела отменил замгенпрокурора Виктор Гринь.