Огурцам вход разрешен

Европейские овощи вернутся на российские прилавки. Россия снимет запреты в обмен на гарантии Еврокомиссии по каждой партии

Поставки овощей из Евросоюза скоро возобновятся, об этом Россия и ЕС договорились на саммите в Нижнем Новгороде. Овощное эмбарго (введено 2 июня) отменят для конкретных видов продукции, гарантии качества с лабораторными тестами и пометкой об отсутствии возбудителя инфекции для каждой партии предоставит Еврокомиссия. По словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, такой вариант предложил сам ЕС (цитаты по «Интерфаксу»).

Теперь предстоит согласовать перечень документов, которыми ЕС подтвердит безопасность своей продукции. «Мяч на стороне Европы», – сказал Онищенко. Система сертификации для экспортеров овощей заработает в ближайшее время, пообещал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В ЕС ждут смягчения запрета. Европейская ассоциация производителей фруктов и овощей Freshfel накануне саммита обратилась к европейским чиновникам с просьбой активнее вести переговоры по отмене российского эмбарго. За 2010 г. поставки свежих овощей (включая картофель) в Россию составили 1,1 млн т на 580 млн евро, говорится в пресс-релизе Freshfel.

«Мы ждем, когда станет известно, какие именно документы необходимы, а пока на таможнях простаивают фуры с товаром», – говорит Антон Семенов, генеральный директор «Белая дача – трейдинг».

Источник инфекции, жертвами которой стали более 30 человек, так и не найден. В пятницу в Германии отменили предупреждение об опасности огурцов, помидоров и салата, под подозрением остались ростки сои.

Если Россия и дальше будет так эффективно сотрудничать с ЕС по санитарным и фитосанитарным вопросам, присоединиться к ВТО она сможет до конца года, считает Баррозу. Проблема с европейскими овощами проходящая и на переговоры по ВТО никакого заметного влияния не оказала, замечает директор департамента Минэкономразвития и глава российской делегации в ВТО Максим Медведков. Неразрешенными остаются режим промышленной сборки автомобилей, доступ на рынок мяса, система ветеринарного контроля, рассказывает он. По словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, все вопросы должны быть согласованы к концу июля.